авторы компании
Хитов:
6547
Промдизайн
Хитов:
378
Хитов:
6471
Графический дизайн

 


МАТРЕНИН МИР. ПРАЗДНИК РЕМЕСЕЛ И ФОЛЬКЛОРА

Веб-резиденция профессионального дизайна
19.11.2013
В России Днем Матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Праздник был учрежден, чтобы подчеркнуть значимость, высокое предназначение женщины, хранящей уют и тепло в доме. В то же время неофициальным символом материнства является русская матрешка, получившая имя от православной святой, покровительницы семьи и дома  - Матроны Константинопольской, чей праздник отмечается 22 ноября.


Фото с сайта eco-hobby.ru

В эти дни в рамках фестиваля фольклора и ремесел «Матрёнина неделя» Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ и Культурно-деловой центр «Дом Москвы» устраивают праздник, включающий выставки и мастер-классы декоративно-прикладного искусства, новым, весьма неожиданным образом расширяющий географию Матренина Мира.

Заморских, японских родственников русской деревянной игрушки представит Татьяна Журавская, профессор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. В медиа-презентации будет дана предыстория явления Матроны в России, пришедшей из Японии, а так же показаны японские деревянные куклы-игрушки кокэси, и многофигурные куклы в образе добродушного старичка Фукуродзю.  

Затем в программе выставка мордовской матрешки и урок-показ по росписи от преподавателя Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Лидии Булычевой (г.Саранск). Мордовская матрешка имеет свою историю возникновения и развития. Произошла она от русской игрушки Матрены в середине двадцатого века, и, во многом обогатила и доразвила культуру формы и росписи, привнеся в сложившуюся традицию свое орнаментальное своеобразие и богатую образность.

Важным событием дня так же станет мастер-класс по глиняной пластике, который проведет специалист декоративно-прикладного искусства Елена Румянцева (г.Псков), представляющая собственную авторскую коллекцию уникальных глиняных свистулек. Неповторимые жанровые миниатюры по теме русского фольклора, веселые русские чудаки, колоритные парочки и многодетные семейки, персонажи русских сказок, животные с печально-человеческими глазами -  все эти герои притягивают внимание своей самобытностью, обаянием, завораживают своей неподдельной искренностью и чистотой.

Кроме этого, выставочное пространство залов Дома Москвы дополнят работы воспитанников Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Красносельского р-на, которые представят и свое творчество, и примут участие в практических занятиях, подготовленных для них опытными мастерами. Специальный гость дня – известный петербургский художник, Член Петровской академии наук и искусств, Сергей Артемьев, праправнук создателя русской матрёшки Сергея Васильевича Малютина.


Вы здесь: АВТОРЫ МАТРЕНИН МИР. ПРАЗДНИК РЕМЕСЕЛ И ФОЛЬКЛОРА

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!