авторы компании

 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМЕ В ЧЛЕНЫ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ

Веб-резиденция профессионального дизайна
07.12.2010
УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета Председателей Союза Дизайнеров России
Протокол N 6 от 05 декабря 1993 г.
Изменения и дополнения:
Протокол N 11 от 27 декабря 1994 г.
Протокол N 14 от 30 сентября 1995 г.
Протокол № 25 от 03 марта 2000 г.
Протокол № 46 от 17 декабря 2009 г.


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМЕ В ЧЛЕНЫ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Членами Общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России (далее: Союз) могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет, — профессиональные дизайнеры, научные работники, преподаватели, другие специалисты, работающие в области дизайна, а также общественные объединения дизайнеров — российские и зарубежные юридические лица, признающие и выполняющие Устав Союза, содействующие его деятельности и уплачивающие членские взносы (Устав ООО «Союз Дизайнеров России», п.6.2.).
1.2. Прием в члены Союза осуществляется приемными комиссиями региональных отделений и организаций на основании личного заявления физического лица или решения руководящего органа общественного объединения дизайнеров — российского или зарубежного юридического лица с последующим утверждением Советом Председателей Союза (п. 6.4.).
1.3. Физические лица — члены Союза — имеют единый членский билет и значок установленного образца. Общественные объединения дизайнеров — российские и зарубежные юридические лица, являющиеся членами Союза, имеют сертификат установленного образца и обладают правом использовать знак и логотип Союза наряду со своим наименованием (п. 6.5.).
1.4. Состав приемных комиссий формируются из членов Правлений региональных отделений и организаций Союза и других авторитетных членов Союза. Комиссия назначает из своего состава председателя и секретаря и оформляет свое решение протоколом. Количество членов комиссии определяется исходя из реальной необходимости, но не должно быть менее пяти. Комиссии вправе привлекать для своей работы экспертов на правах консультантов с совещательным голосом.
1.5. Прием в Союз в регионах, не имеющих своих отделений или организаций Союза, производится комиссией ближайшего региона, имеющего отделение или организацию Союза, либо комиссией, формируемой Президентом Союза или Советом Председателей Союза.
1.6. Периодичность приема в Союз устанавливается соответствующим региональным отделением или организацией самостоятельно, но не должна быть реже одного раза в год при наличии обращений от кандидатов.
1.7. Данное Положение является обязательным для всех отделений и организаций Союза. Невыполнение пунктов данного Положения влечет признание результатов работы комиссий недействительными.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА.

2.1. Физические лица — практикующие дизайнеры, общественные объединения дизайнеров принимаются в члены Союза на основании коллегиальной экспертной оценки уровня и результатов их профессиональной деятельности, определения творческой квалификации с учетом количества и качества выполненных и внедренных по их проектам объектов, числа авторских свидетельств и патентов, публикаций в печати, участия в выставках и конкурсах, выступлений на семинарах и симпозиумах.
2.2. Педагоги, научные работники, менеджеры и другие специалисты в области дизайна принимаются в Союз по результатам их практического вклада в развитие дизайна, подготовку дизайнерских кадров, изучение, пропаганду и популяризацию дизайна.
2.3. Вступающие в Союз передают в комиссию регионального отделения или организации Союза или в Совет Председателей Союза анкету установленного образца в двух экземплярах и другие необходимые документы и материалы. Заявления кандидатов регистрируются и рассматриваются в порядке их поступления.
2.4. Комиссии оказывают кандидатам необходимую помощь в подготовке документов и демонстрационных материалов через своих консультантов.
2.5. При содействии комиссий и правлений региональных отделений или организаций Союза организуется просмотр демонстрационных материалов кандидатов. Прием в члены Союза возможен и в единичном порядке. На основе поступившего заявления, документов и других материалов, характеризующих кандидата, комиссии принимают решение о приеме в Союз. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании при наличии кворума. При равенстве голосов преимущество получает решение, за которое проголосовал председатель комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом в двух экземплярах. Протокол подписывают председатель и секретарь комиссии и скрепляют печатью регионального отделения или организации или Союза.
2.6. Один экземпляр протокола остается в архиве регионального отделения или организации Союза, другой направляется в Центральный аппарат Союза. К протоколу прикладывается один экземпляр необходимых документов.
2.7. Отказ в приеме в члены Союза должен быть мотивирован и может быть обжалован в ревизионной комиссии регионального отделения или организации Союза либо в Центральной Ревизионной Комиссии Союза. Решение ЦРК является окончательным и обжалованию не подлежит.
2.8. На основании положительного решения, оформленного протоколом комиссии, при поступлении вступительных взносов, Центральный аппарат Союза высылает в адрес регионального отделения или организации Союза персонально оформленный членский билет установленного образца, вкладыш к членскому билету на английском языке, подписанный президентом, и членский значок. Общественным объединениям дизайнеров вручается сертификат установленного образца. Членский билет, значок и сертификат, как правило, вручаются принятому в Союз кандидату в торжественной обстановке на официальном собрании, либо на заседании правления отделения или организации Союза.
2.9. Принятые в Союз члены (физические и юридические лица) перед вручением билета, значка или сертификата уплачивают вступительный и ежегодный членский взносы. Размер вступительного и членского взносов определяются ежегодно Советом Председателей Союза.
2.10. Член Союза (физические или юридические лица), как правило, состоит на учете в региональном отделении или организации Союза по месту регистрации, либо работы, либо в любом региональном отделении или организации Союза по выбору. В этом случае ежегодный членский взнос поступает в бюджет данного отделения или организации. Член Союза имеет право состоять на учете непосредственно в Центральном аппарате Союза. В этом случае ежегодный членский взнос целиком поступает в федеральный бюджет Союза.
2.11. Лицо (физическое или юридическое), исключенное из членов Союза, по истечении трех лет с момента принятия соответствующего решения вправе вновь подать заявление о вступлении в члены Союза. В подобном случае рассмотрение заявления кандидата происходит на общих основаниях.
2.12. Члены Союза, давшие рекомендации лицу, ранее исключенному из Союза, не вправе давать рекомендации данному лицу при его повторном вступлении.

3. ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

3.1. Для рассмотрения вопроса о приеме в члены Союза кандидат (физическое лицо) представляет следующие документы:

  • заполненную учетную карточку установленного образца, включающую заявление о приеме (для регионов в двух экземплярах);
  • копию свидетельства об образовании;
  • копии дипломов, подтверждающих ученую степень, ученое или почетное звание;
  • краткую автобиографию (ф. А4);
  • рекомендации двух членов Союза, знающих кандидата не менее трех лет по совместной работе;
  • копии патентов, авторских свидетельств и свидетельств на промышленный образец;
  • копии собственных публикаций и публикаций о своей деятельности в прессе;
  • копии лауреатских и наградных дипломов и свидетельств;
  • четыре цветные фотографии размером 3x4 см.

3.2. В случае невозможности представить рекомендации от членов Союза, в порядке исключения допускается предоставление рекомендаций от членов Союза художников России и членов Союза архитекторов России.
3.3. Профессиональные дизайнеры, студенты и учащиеся специальных учебных заведений получают возможность стать членами Союза в результате победы на конкурсах, учрежденных и поддержанных Союзом.
3.4. Научные работники и преподаватели предоставляют рецензию, составленную авторитетным в области дизайна теоретиком или педагогом, характеризующую их теоретические и методические разработки в дизайне. Кандидатура рецензента согласовывается с приемной комиссией.
3.5. В зависимости от специализации в дизайне предоставляются следующие материалы, аттестующие профессиональную деятельность кандидата в виде экспозиции, демонстрации или портфолио:

  • проекты и готовые промышленные изделия;
  • оригиналы и отпечатки полиграфической продукции;
  • кроки и образцы текстильных изделий;
  • эскизы и натурные образцы одежды, обуви и аксессуаров;
  • фото, кино и видео продукция, электронные носители;
  • флористические произведения и другие инсталляции;
  • проекты, чертежи и изображения интерьеров, экстерьеров, выставок, наружной и внутренней рекламы;
  • списки и копии научных трудов, специальных публикаций, методических изданий;
  • списки реализованных объектов;
  • перечень осуществленных дизайнерских акций и мероприятий;
  • перечень рецензий и публикаций о кандидате.

3.6. Способ демонстрации материалов выбирает сам кандидат. Допускается использование натурных изображений, фотографий, кино и видео и электронного показа, а также показ реальных объектов, моделей и макетов. Возможно предоставление демонстрационных материалов в виде “портфолио”. Затраты по подготовке демонстрационных материалов несет сам кандидат. После завершения процедуры приема все демонстрационные материалы возвращаются кандидату.
3.7. Авторство материалов, предоставляемых комиссиям, подтверждается справками с места работы кандидата или подписью и печатью заказчика.
3.8. Юридические лица, вступающие в Союз, предоставляют:

  • анкету установленного образца;
  • копию Устава;
  • копию регистрационного свидетельства;
  • справку о деятельности организации;
  • список дизайнеров-сотрудников организации.

4. ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ СОЮЗА

4.1. Известные отечественные и зарубежные специалисты по решению Совета Председателей могут быть избраны Почетными членами Союза без приобретения прав и обязанностей в Союзе.
4.2. Почетными членами Союза избираются крупнейшие специалисты дизайна, пользующиеся авторитетом среди дизайнерской общественности, внесшие большой вклад в развитие российского дизайна.
4.3. В почетные члены по желанию могут перейти действительные члены Союза, достигшие возраста 70 лет, представившие соответствующее заявление в адрес Совета Председателей.
4.4. Почетные члены освобождаются от уплаты вступительных и ежегодных членских взносов.
4.5. Почетные члены избираются открытым голосованием простым большинством голо¬сов от числа присутствующих на заседании Совета Председателей Союза.
4.6. Право выдвижения кандидатов в почетные члены Союза предоставляется Президиуму Совета Председателей Союза, отделениям и организациям Союза, членам Союза.
4.7. Выдвигающая организация представляет на кандидата в почетные члены Союза следующие документы:

  • представление-характеристику;
  • учетную карточку установленного образца, автобиографию;
  • копии дипломов о высшем образовании, ученой степени и звании;
  • две фотографии размером 3,0 х 4,0 см.

4.8. Почетные члены получают членский билет Почетного члена и членский значок единого образца.
 




Вы здесь:

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!