авторы компании
Хитов:
13199
Графический дизайн
Хитов:
1862
Хитов:
6718
Арт дизайн

 


KARIMODWORKS 2011. ТЕХНОРГАНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ПОСЛЕДНИХ 15 ЛЕТ

Веб-резиденция профессионального дизайна
01.03.2011

С 20 марта по 31 мая в MOD Design пройдет первая в России выставка-ретроспектива прославленного дизайнера Карима Рашида  KARIMODWORKS 2011. На выставке будет представлено более 200 объектов пяти основных направлений творчества Карима Рашида.

Мебель |  Это центральная тема в творчестве Карима Рашида. Особенность дизайна Карима в том, что по объекту всегда можно догадаться, для какого интерьера он предназначен, будь то ресторан, отель, бутик или чьи-то апартаменты. На московской выставке можно будет увидеть знаменитые идеи Карима Рашида для проектов из Италии, Испании, Германии, Кореи. Диван KRYSALIS, совмещенный для удобства с ковром и HOT DOG COACH, забавный и простой. Офисный стул Chakra действительно повторяет предполагаемые положения чакр. Пластиковое облако Lava сделано по технологии чередующей плавки и предназначено для отдыха в самых разных позах. Стулья Pal, созданные при помощи той же технологии, и сиденья-конструктор Fitt заказаны для Sky Lounge Hotel в Бангкоке, который откроется только в 2011 году. Красивейшая скамья, исполненная в типично каримовской дутой пластике, но из необычного для мастера материала - дерева. Гениальное воплощение задумки из 19-го века: сиденье для двоих Vis-a-vis в форме знака бесконечности, выполненное в розовом, любимом цвете Карима.

Освещение | Карим берется за создание и уникальных светильников для публичных пространств, и за настольные лампы массового выпуска. Одна из самых ярких идей дизайнера - концепция цилиндрической системы освещения в форме ДНК, которую можно представить и как инсталляцию, самостоятельного объекта современного искусства. Изящная лампа Doride похожа на распускающийся цветок и иллюстрирует каримовский подход к окружающему пространству - просто и красиво. Стандартная лампа Cadmo выполнена минималистично и технично. Идея ее в том, чтобы объединить отражатель лампы и ее каркас в один предмет, поэтому каркас состоит из одной свернутой стальной панели. А выдувной "пузыристый" абажур Bokka, напоминающий об искусстве венецианских мастеров, создан при помощи технологии цифрового производства стекла.

Предметы | Карим Рашид - ведущий изобретатель новых объектов, которые вписываются в новое мышление, в новый потребительский контекст, в новый мир. Он преобразует воспоминания, создает эмоции, цитирует модернистские образы в духе новых эстетических эпох, переводит на языки разных культур, из идеологии органики - в конструктивистскую. Для данной отрасли ключевое слово - "доступность"; она помогает Кариму укрепить культ современной красоты на массовом рынке. В Москве Карим покажет лаконичный вакуумный пылесос для демократичной американской компании Dirt Devil, яркий нетбук для Asus, подставку для зонтов, названную неожиданно по-русски Korzina, проект кухни для Scavolini.

Упаковка | Сложно придумать более технологичное производство, чем промышленная упаковка. Ведь упаковка - это одновременно и лицо фирмы и самореклама, и шифрованное послание потребителю. Уровень сложности, который по плечу разве что необычным дизайнерам с новаторским подходом, в том числе, Кариму Рашиду. Чтобы проектировать флаконы надо обладать многими навыками: разбираться в маркетинге и психологии, обладать эстетическим чутьем, чувством формы, талантом находить общий язык с клиентами мировой величины вроде Issey Miyake, Estee Lauder, Davidoff или Kenzo. Карим предстает и как художник-творец, опытный арт-директор и опытный бизнесмен.

Интерьер | Проекты и модели интерьеров Карима составляют целый самобытный жанр в его творчестве, поэтому они выводятся в самостоятельную часть экспозиции. На выставке будут представлены графические макеты самых ярких и новых проектов Карима Рашида: Станция Universit Неапольского метрополитена, Торговыий дом «Весна» в Москве, Ресторан MGM в Лас-Вегасе, Dandy Mega Mall в Каире, Арт-отель Semiramis в Афинах и др.


Карим Рашид – прославленный и самый продуктивный промышленный дизайнер. Работая в 35 странах, создал более 3000 объектов, от упаковки парфюма Kenzo до станции неаполитанского метрополитена. Фокусируется непосредственно на изменении, на инновации, современности, здесь-и-сейчас. Пионер в применении современного мышления и новых технологических возможностей в повседневном быту. Первооткрыватель стиля Digital Pop, основанного на смешении цифровой фантастики и осязаемой реальности. Карим Рашид был удостоен многочисленных премий и наград: в 2007-м году он получил титул финалиста Cooper Hewitt National Design Awards Product Design, в 2006-м – почетную докторскую степень от Ontario College of Art and Design, в 2005 – почетную докторскую степень от Corcoran College, престижную премию Sleep05 European Hotel Design Award, а также награду Pratt Legends Award 2005 года. Кроме того, Карим неоднократно получал в течение своей карьеры такие престижные награды, как I.D. Magazine Annual Design Review, Red Dot Design Award и Chicago Athaneum Good Design Award. Его работы хранятся в постоянных коллекциях четырнадцати музеев по всему миру, включая MoMA и центр Помпиду в Париже.

MOD Design - Центр современного дизайна и инноваций для жизни
Mod в переводе с английского означает "модный", "стильный", "утонченный", "модерновый". Название придумано в результате мозгового штурма, проведённого вместе в Каримом Рашидом. Новое имя можно считать началом слова "модернизм", которое лучше всего отражает настрой и эстетическую перспективу Центра современного дизайна MOD. Центр MOD задуман как ультрасовременная площадка для продвижения инноваций в современном дизайне.
MOD поддерживает три концепции:
1. Презентационная. Для специалистов из разных стран мира открыта зона выставок, презентаций и аукционов. Планируется масса мероприятий для обмена опытом, достижениями и обсуждения новых перспектив. 2. Шоппинговая. Целый этаж занимает креатив-центр с шоу-румами и специализированной библиотекой, где в одном месте можно побывать на обещанном мастер-классе Карима Рашида и в деталях продумать дизайн собственного проекта. 3. Рекреационная. Третья зона собрала в сердце Москвы авторские рестораны, магазины и концертные площадки, оформленные знаменитыми дизайнерами по интерьерам.

 

 

     что   выставка-ретроспектива Карима Рашида KARIMODWORKS 2011 
    где   Москва, М. Баррикадная, М. Конюшковский Пер., 2. MOD Design
    когда   20 марта – 31 мая 11:00 – 20:00
    по чём   Вход: 200/100 рублей
      допинфо   www.modmoscow.com  (495) 663 21 21
     контакт   Елена Фатенкова |моб.:(926) 350 33 81 |тел.:(495) 698 04 09 | Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 





Вы здесь: [москва] KARIMODWORKS 2011. ТЕХНОРГАНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ПОСЛЕДНИХ 15 ЛЕТ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!