авторы компании
Хитов:
362
Хитов:
1863
Графический дизайн
Хитов:
8615
Арт дизайн

 


ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА JAMES DYSON AWARD 2011

Веб-резиденция профессионального дизайна
14.09.2011

6-го сентября в музее «Экспериментаниум» состоялось подведение итогов национального этапа конкурса James Dyson Award 2011. Все работы, занявшие призовые места, соответствуют условиям конкурса и решают наши повседневные проблемы, доказывая, что сложные вещи могут стать более простыми.


В этом году жюри присудило победу Ольге Ошурковой из Екатеринбурга, выпускнице Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, автору проекта мобильная молочная кухня DivaOra.

http://www.youtube.com/watch?v=KzjVbW9JHLA

Комплект для кормления детей, сконструированный Ольгой, позволяет приготовить и разогреть молоко, смесь, сок, кашу непосредственно перед кормлением за 2-3 секунды, с соблюдением всех требований по гигиене. Смесь и вода заправляются в бутылочку заблаговременно, а перед кормлением клапан в бутылочке открывается и компоненты смешиваются. Специальная термо-сумка, входящая в комплект, разогревает воду и молоко перед процедурой смешивания. Комплект снижает заболеваемость детей кишечными инфекциями и пищевой аллергией.

http://www.youtube.com/watch?v=rR5QTKg44K0
 

Второе место заняла Екатерина Семенько из Ростова-на-Дону, сконструировавшая многоразовую тарелку Ox-Eye, состоящую из тарелки-основы (ламинированный картон), на которую наклеены 7 слоёв биоразлагаемой плёнки (пептидная плёнка). Это изобретение позволяет не только экономить потребление воды, но также и заботиться об окружающей среде. Все элементы выполнены из экологически чистых, безотходных материалов.

http://www.youtube.com/watch?v=RKPYlYEoSeI

Третье место занял Павел Твердунов из Ульяновска, разработавший устройство для очистки и обеззараживания воды LEDPure, предназначенное для установки в водопроводные сети жилых домов. Очистка от примесей с помощью этого изобретения происходит в два этапа: при прохождения воды через турбулизатор потока, а также при прохождении её через фильтрующий элемент. Наличие турбулизатора потока с множеством патрубков позволяет воде распределиться тонким слоем по внутренней поверхности корпуса. Тонкий слой воды обеззараживается ультрафиолетовыми лучами, испускаемыми мощными УФ-светодиодами. Объединяя в себе двухступенчатую очистку от примесей с ультрафиолетовым обеззараживанием, LEDPure гарантирует высокое качество обрабатываемой воды.

Все финалисты конкурса получили сертификаты James Dyson Award и памятные призы от компании Dyson, а Ольга Ошурукова, занявшая 1-ое место, получила 1000 фунтов стерлингов и возможность принять участие в международном финале конкурса James Dyson Award. Призеры национальных этапов также смогут побороться за главный приз. 18-го октября международное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные проектировщики, инженеры, академики и журналисты, отберет 15 лучших проектов и 8-го ноября Джеймс Дайсон объявит победителя. Победитель (или команда, состоящая не более чем из 4-х человек) международного конкурса на соискание премии Джеймса Дайсона получает награду James Dyson Award и 10 000 фунтов стерлингов. Также 10 000 фунтов стерлингов получает ВУЗ/Университет, в котором учится или который окончил автор проекта. Призы будут конвертированы в местную валюту страны победителя по курсу обмена на момент объявления победителя.

В состав национального российского жюри вошли:

  • Андрей Сердечнов, редактор отдела науки и технологий, газеты «РБК daily»;
  • Николай Турубар, обозреватель высоких технологий журнала «Итоги», руководитель интернет-проекта о гаджетах Nomobile.ru;
  • Умберто Геродо, руководитель курса «Промышленный дизайн» Британской высшей школы искусства и дизайна в Москве.

Информационными партнерами конкурса James Dyson Award 2011 в России стали: журнал «ТехСовет», студенческая газета Gaudeamus, интернет проекты Nomobole.ru и kazan24.ru.
В этом году в оргкомитет конкурса было подано порядка 500 заявок из 18 стран мира, таких как Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Франция, Германия, Голландия, Италия, Ирландия, Япония, Малайзия, Новая Зеландия, Россия, Сингапур, Испания, Швейцария и Соединенный Штаты с Великобританией. От России поступило более 30 заявок, 28 из которых были приняты к участию. С остальными работами можно также ознакомиться на сайте: www.jamesdysonaward.org.

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Наталья Жукова, PR-менеджер Dyson
(тел. +7 964 566 54 44, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

О компании Dyson

Компания Dyson ведущий производитель пылесосов в мире. Продукция компании представлена в 52 странах мира. Основными преимуществами пылесосов Dyson по сравнению с традиционными стали: постоянная мощность всасывания, отсутствие мешков и фильтров для сбора пыли, авангардный дизайн. Глава компании Джеймс Дайсон – английский инженер-изобретатель, который в середине 80-х годов изобрел совершенно новую технологию фильтрации пыли и применил ее в пылесосах. Дополнительная информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайте www.dyson.com.ru.

О Фонде Джеймса Дайсона

Фонд Джеймса Дайсона – это зарегистрированная благотворительная организация, целью которой является поддержка образования в области промышленного дизайна и инженерного проектирования, благотворительное финансирование медицинских исследований и проектов в рамках местных общин. Фонд Джеймса Дайсона сотрудничает со школами и университетами в Великобритании и в других странах. Новости о деятельность Фонда можно посмотреть на сайтах www.facebook.com/JamesDysonFoundation и www.twitter.com/JDF_Tweets. Дополнительная информация опубликована на сайте http://www.jamesdysonfoundation.com.
 





Вы здесь: [москва] ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА JAMES DYSON AWARD 2011

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!