авторы компании
Хитов:
7673
Дизайн интерьеров
Хитов:
10279
Хитов:
4124
Теория и педагогика

 


ЗАВЕЩАНИЕ СТОЛЫПИНА. ПОЛИТИКА, ИСТОРИЯ, ДИЗАЙН...

Сергей Дружников
21.01.2011

Сегодня, к сожалению, уже стало общим местом, что Россия не та страна, где людям хотелось бы жить. И, увы, это действительно так – по самым разным причинам. Нам, дизайнерам, людям системным и думающим, да и просто ответственным гражданам, абстрагироваться от данного обстоятельства сложно. Ведь об этом говорят все, понося бюрократию и клиптократию, ностальгируя по советской «плановости» или по царской «архаике»...

 
В этом смысле мне показалось интересным и актуальным «политическое завещание Столыпина», главы правительства России, озвученное его сыном Аркадием в 1990-м году. Оно было озаглавлено как «План управления империей» и написано Петром Аркадьевичем в 49 лет - за несколько недель до того, как 1 сентября 1911 года его настигла пуля в Киевском театре.
 
План, помимо земельной реформы, включал пять основных пунктов:
  1. Развитие системы образования в стране и повышение его уровня;
  2. Расширение базы государственной власти;
  3. Строительство широкой сети железных дорог;
  4. Создание новых объектов лёгкой и пищевой промышленности с целью повышения уровня жизни низших слоёв населения;
  5.  Реорганизация спецслужб с удалением из их рядов коррумпированных элементов и, прежде всего, руководящих сотрудников, прибегающих к незаконным методам в работе.
 
П.А. Столыпин, по словам его сына, придерживался мнения о необходимости постепенной децентрализации управления в России, но предлагал к подобным реформам приступать «не в минуту слабости, а после достижения социальной и политической стабилизации в стране». И, наследуя традиции министра Сергея Юльевича Витте, он считал, что в руках государства, для оптимального поступления средств в государственную казну, должны оставаться полезные ископаемые, золото, лес - и водка…
 
Вот такие параллели.
 
Сергей Дужников

Столыпин П.А. в Википедии
 





Вы здесь: ПОРТАЛ дайджест мнения ЗАВЕЩАНИЕ СТОЛЫПИНА. ПОЛИТИКА, ИСТОРИЯ, ДИЗАЙН...

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!