авторы компании
Хитов:
5010
Дизайн интерьеров
Хитов:
6321
Арт дизайн
Хитов:
8215
Дизайн моды

 


SUNTAN. ДЕКОРАТИВНАЯ ОБРАБОТКА ДЕРЕВА

Веб-резиденция профессионального дизайна
21.10.2015
«SUNTAN» от англ. «загар», так подобно солнечному загару, дерево приобретает благородный цвет с оттенками от серебристого до шоколадного, благодаря особому способу обработки огнем. 
 
 
Использование обожженной древесины известно еще с 1700-х годов. Упоминания об использовании этого материала в полноценном строительстве встречаются в истории почти всех народов. Так, например, в Японии «Shou-Sugi-Ban», способ обжига, когда три доски выстраивают в виде треугольника, образуя своего рода тоннель для огня.
 
 
По технологии никакие сторонние средства не используются, дерево горит самостоятельно. Время горения выдерживает Мастер, поэтому рисунок на одной доске никогда не повторяет узор на следующей.
Одним из современных «первооткрывателей» этого материала стал голландский архитектор Питер Вейнен (Pieter Weijnen), в 2011 году он использовал его для строительства энергоэффективного дома (как для фасада, так и для интерьера). 
 
 
Так же Маартен Баас (Maarten Baas), придумавший «Smoke Chair».  Дизайнер широко использует технологию обжига дерева. Серия мебели «Smoke» («Копоть», «Дым») стала его выпускной работой после обучения в Миланской Академии Дизайна. Мебель из этой коллекции приобретают знаменитые музеи современного искусства и частные коллекционеры.
 
 
Последняя победа «нового» материала – первое место в конкурсе на строительство музея Гугенхайма в Хельсинки. Интернациональная команда из Парижа «Moreau Kusunoki Architectes» победила в конкурсе с проектом комплекса зданий полностью облицованных обожжённым деревом. Судьба всего проекта ещё не решена (по организационным и финансовым причинам), однако победа столь смелого проекта из более чем 1700 поданных заявок – это определённо показатель.
 
 
Сегодня SUNTAN  успешно выходит на строительный рынок в России и активно используется в загородном строительстве, внутренней отделке и ландшафтном дизайне. SUNTAN является одним из самых интересных и модных способов сделать пространство по-настоящему индивидуальным.
 
 
За счет чего же достигается уникальность SUNTAN? Современная интерпретация традиционной технологии  — обработка древесины открытым пламенем (как и в оригинальной технологии). На финальной стадии обработки убирается сгоревший слой (зола), проявляется уникальная текстура дерева. Материал покрывается  специальными маслами. Выбор современных финишных масел и воска чрезвычайно разнообразен - это сильно расширяет сферу применения SUNTAN. Масло может быть разным по цвету: от естественных тонов до ультра ярких. Как и в традиционной технологии, внешний вид готовой обожжённой древесины не повторяется. Это достигается степенью обжига, сортом древесины и финишными составами. 
 
 
Сферы применения SUNTAN самые различные: от внешней и внутренней отделки (доска разных профилей, декоративный брус, декоративные панели, пр.), до использования в изготовлении предметов декора, интерьера, а также в ландшафтном дизайне. Именно поэтому мы первыми в России профессионально освоили технологию производства разнообразных изделий из обожженного дерева.
 
Сергей Косарев
 
 
 
 
 
 
 
 




Вы здесь: ПОРТАЛ ноосфера технологии SUNTAN. ДЕКОРАТИВНАЯ ОБРАБОТКА ДЕРЕВА

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!