авторы компании

 


ОРЕНБУРГ 2011. СТОЛИЦА РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА

Веб-резиденция профессионального дизайна
24.08.2011

С 2003 года Союзом Дизайнеров России организован ежегодный Фестиваль «Столица российского дизайна», проводимый на конкурсной основе в городах Российской Федерации.

ОРЕНБУРГ 2011. СТОЛИЦА РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА

Титул Столицы российского дизайна город получает по итогам конкурса, участвовать в котором может любой город на территории Российской Федерации в лице органа исполнительной власти или местного самоуправления, где имеется общественное объединение дизайнеров. Из заявок, поданных всеми желающими городами, на ассамблее Союза дизайнеров России выбирается город, который назначают Столицей дизайна на следующий год.

В победившем городе в течение года проводятся выставки, конкурсы, конференции, мастер-классы, семинары с участием опытных дизайнеров, приглашенных со всей России.

Цель этого мероприятия - содействие внедрению методов дизайна в организацию предметно-пространственной среды российских городов, поддержка местных и региональных инициатив в сфере дизайна, повышение творческого потенциала и культурного статуса городов, избираемых ежегодно Столицей российского дизайна. Кроме того, Фестиваль предоставляет реальную возможность молодым и талантливым специалистам в сфере дизайна и архитектуры заявить о себе, а также привлечь внимание жителей региона к их проектам.

Участниками Фестиваля могут стать профессиональные дизайнеры и архитекторы, как российские, так и иностранные – персонально и в составе авторских коллективов, профильные учебные заведения, студенты и дипломники, проектные и производственные фирмы и предприятия.

Фестиваль стал одной из любимых профессиональных площадок, на которых отрабатывается тактика и стратегия Союза дизайнеров России – творческого объединения дизайнеров.

Ежегодно в России проходит масса мероприятий, посвященных теме дизайна. В этом калейдоскопе событий Всероссийский Фестиваль «Столица российского дизайна» явился той важной акцией, которая объединила людей творческой профессии под флагом Союза Дизайнеров России.

Торжественное закрытие Фестиваля состоится в октябре 2011 года в Оренбурге, на которое съедутся дизайнеры со всех уголков России для участия в итоговых выставках-конкурсах. Мероприятие продолжится несколько дней. Оно станет знаковым событием, как для профессионалов, так и для всех оренбуржцев, которым представится уникальная возможность стать участниками исторических событий.

 Цели и задачи Фестиваля:

Фестиваль призван способствовать профессиональному общению деятелей культуры и искусства, пропагандировать творческие достижения в сфере дизайна и архитектуры в городах РФ, содействовать внедрению методов дизайна в организацию предметно-пространственной среды российских городов, оказывать поддержку местным и региональным инициативам в сфере дизайна, повышать творческий потенциал и культурный статус городов, избираемых ежегодно Столицей российского дизайна.
Кроме того, Фестиваль предоставляет реальную возможность молодым и талантливым специалистам заявить о себе, а также привлечь внимание жителей региона к их проектам.
     
Сроки проведения Фестиваля:

Фестиваль «ОРЕНБУРГ – СТОЛИЦА РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА’ 2011» проводится в г.Оренбурге в течение всего 2011 года.
Заключительные мероприятия Фестиваля состоятся с 4 по 7 октября 2011 года в г. Оренбурге, куда будут приглашены дизайнеры со всей России для участия в выставке-конкурсе.

Оргкомитет Фестиваля:

  • Союз Дизайнеров России (Оренбургское региональное отделение)
  • Правительство Оренбургской области
  • Администрация города Оренбурга
  • Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области
  • Оренбургский Государственный Университет

Тематика и качество работ, представленных на выставку-конкурс, должны соответствовать определенному уровню творческого развития дизайна, содержать новые и перспективные решения.

Желающие принять участие в выставке-конкурсе заполняют заявку (форма заявки в Приложении 1) и отправляют ее в Оргкомитет. Заявки подаются автором (или группой авторов) работы, а также юридическими и физическими лицами с согласия авторов (подпись авторов в заявке). Раздел выставки-конкурса определяется заявителем самостоятельно. Одна заявка заполняется на один проект.

Участники выставки-конкурса предоставляют одновременно с заявкой демонстрационную электронную версию работы для публикации в каталоге участников Фестиваля (условия и порядок в Приложении 2).

Участие в выставке-конкурсе для всех категорий участников – бесплатно.
Публикация информации об участнике в каталоге – бесплатно.

В рамках заключительных мероприятий Фестиваля «ОРЕНБУРГ – СТОЛИЦА РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА’ 2011»проводятся: Всероссийский интернет-конкурс социальной рекламы и Международный интернет-конкурс фотографии «ГЛУБИНКА – ЭКСПО», результаты которых будут участвовать в выставке-конкурсе «Оренбург - столица российского дизайна’2011».

      




Вы здесь: регионы ОРЕНБУРГ 2011. СТОЛИЦА РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!