авторы компании

 


ВЫСТАВКА. VITRA. FRANK O. GEHRY

Веб-резиденция профессионального дизайна
17.09.2010
Frank O. Gehry seit 1997 / Фрэнк О. Гери с 1997 года Выставка в Музее Дизайна Vitra, Вайль-на-Рейне, 2 октября 2010 – 13 марта 2011
 

Комплекс AtlantisSentosa Остров Сентоза, Сингапур (2006)  Photo: Josh White
 
В первом спроектированном Фрэнком О. Гери здании в Европе - Музее Дизайна Vitra- 2 октября 2010 года откроется выставка наиболее значимых работ архитектора за последние тринадцать лет. Проекты на выставке Фрэнк О. Гери с 1997 года будут представлены в форме больших, детально-разработанных штудий и конкурсных моделей из архива бюро GehryPartners. Оригинальные чертежи и многочисленные модели позволят посетителям подробно и с разных сторон познакомиться с дизайн-процессом знаменитого архитектора. Двенадцать проектов не только демонстрируют сами здания, но также показывают, каким образом они вписаны в окружающую городскую среду. Фильмы расскажут посетителям о технологических решениях, которые Фрэнк Гери использует на разных этапах проектирования и в процессе строительства.
Одновременно с открытием выставки будет выпущен каталог, который познакомит читателя со всеми проектами Фрэнка Гери и компании GehryPartners, начиная с 1997 года. Большинство иллюстраций в книге ранее не публиковались и включают рисунки и чертежи, созданные бюро, трехмерные иллюстрации, модели и собственно фотографии зданий.
 
Выставка организована и разработана миланским музеем дизайна LaTriennalediMilano. Идея выставки принадлежит итальянскому арт-критику Джермано Челанту (GermanoCelant), при участии Фрэнка О. Гери и компании GehryPartners, LLP. Дизайн выставки разработан фирмой StudioCerri & Associati.
Vitra Design Museum Charles Eames Str. 1, 79576 Weil am Rhein, Germany, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., www.design-museum.de, Tel. +49 (0)7621 / 702 32 00
 
Отправной точкой выставки выбран 1997 год, когда состоялось открытие Музея Гуггенхайма в Бильбао. Это впечатляющее здание знаменует поворотный момент в творчестве Фрэнка О. Гери (р. 1929) – проект, который наконец-то сделал его членом лиги прославленных архитекторов после почти сорока лет усердной работы и творческого поиска.
 
Другой важный объект выставки – Концертный Зал Уолта Диснея (1987-2003), который, благодаря своему необычному силуэту и вместительности свыше 2000 человек, внес большой вклад в оживление делового центра Лос-Анджелеса. В этом городе сейчас живет и работает Фрэнк Гери.
Павильон Джея Притцкера (TheJayPritzkerPavilion) в городском парке Чикаго (1994-2004) также был спланирован для проведения концертов. Благодаря сцене, окаймленной завитками серебристых лент, и открытому, плоскому трубчатому стальному куполу, который образует подобие арки над газоном с посетителями, конструкция павильона действительно кажется парящей в воздухе.
 
Помимо культурных и концертных зданий на выставке также представлены офисные здания и жилые дома, спроектированные победителем архитектурного конкурса PritzkerPrize-1989 и его бюро GehryPartners.
В Нью-Йорке Фрэнк Гери спроектировал офисное здание для компании InteractiveCorporation (2003-2007). Фасад этого строения отделан особой керамической крошкой и кажется непроницаемым в течение дня, а ночью освещенное изнутри здание очаровывает своим ослепительным блеском. Другое здание в Нью-Йорке, спроектированное компанией GehryPartners и находящееся сейчас в процессе строительства – TheBeekmanTower (2003-2010). Небоскреб высотой 265 метров вскоре должен стать самым высоким жилым зданием на Манхэттене.

Два здания, спроектированные Фрэнком Гери в Германии, также представлены на выставке. Одно из них – DerNeueZollhof в Дюссельдорфе (1994-1999). Окончание строительства этого здания стало большим шагом в архитектурном преображении района, которым когда-то был порт Дюссельдорфа. В рамках комплекса Zollhof было возведено три здания, каждое с собственной геометрией и неповторимым дизайном фасада; тем не менее, благодаря одинаковой планировке окон, здания смотрятся единым ансамблем.
Второе – здание банка DZ около Бранденбургских ворот в Берлине (1995-2001), экстерьер которого поддерживает строгое деление фасадов окружающих зданий. Однако внутри величественное здание поражает воображение своим конференц-залом, окаймленным сияющим металлическим покрытием скульптурной формы, который образует центр атриума под стеклянной крышей.

Особого внимания в рамках выставки заслуживает проект, разработанный для участия в конкурсе компанией GehryPartners совместно с дизайн-бюро американского дизайнера Грега Линна (GregLynnForm) и нью-йоркской студией дизайна Arnell для гигантского развлекательного комплекса на острове Сентоза в Сингапуре. Как видно по окончательной конкурсной модели, которая занимает до 15 кв.м. на выставке, сооружение охватывает водный парк, коралловый риф, аквариум, сады, множество отелей и зданий с 90-метровыми стеклянными парусами.
 
Проекты, представленные на выставке:
 
  • Концертный Зал Уолта Диснея Лос-Анджелес, Калифорния (1987-2003) 
  • Музей Гуггенхайма в Бильбао Бильбао, Испания (1991-1997) 
  • Здание DerneueZollhof Дюссельдорф, Германия (1994-1999) 
  • Банк DZ Берлин, Германия (1995-2001) 
  • Центр компьютерной информации и точных наук Рея и Марии Стата Массачусетского технологического института
  • Кембридж, Массачусетс (1998-2004) 
  • Павильон Джея Прицкера Чикаго, Иллинойс (1999-2004) 
  • AGO – Художественная Галерея Онтарио Торонто, Онтарио (2000-2008) 
  • Здание интернет-компании IAC Нью-Йорк, штат Нью-Йорк (2003-2007) 
  • Зданиекомпании Beekman Street Housing Нью-Йорк, штат Нью-Йорк (2003-2007) 
  • ФондЛуиВиттон (Louis Vuitton Foundation) Париж, Франция (2005 - ) 
  • Комплекс AtlantisSentosa Остров Сентоза, Сингапур (2006) в сотрудничестве с компаниями Arnell и GregLynnForm 
  • Музей Гуггенхайма в Абу-даби Абу-даби, Объединенные Арабские Эмираты (2006)
2 октября 2010 – 13 марта 2011
Время работы выставки: Пн – Вс с 10:00 до 18:00
Экскурсии: Сб и Вс с 11:00
Детские экскурсии: каждое второе Вс месяца с 11:00 до 13:00
 
Более подробная информация на сайте:
www.design-museum.de/museum/news

Страница VITRA DESIGN MUSEUM в справочнике    ПОЛИГОН  


 


 




Вы здесь: ПОРТАЛ место действия Мир ВЫСТАВКА. VITRA. FRANK O. GEHRY

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!