авторы компании

 


ДИЗАЙНЕРЫ УСТАЛИ ЖДАТЬ ПОМОЩИ ОТ ГОСУДАРСТВА

Веб-резиденция профессионального дизайна
10.12.2012

5-6 декабря в Киеве прошел «Дизайн-форум 25•20», собравший под одной крышей десятки представителей отрасли дизайна. Мероприятие было приурочено к 25-летию Союза дизайнеров Украины (СДУ) и включало в себя ряд профессиональных семинаров и мастер-классов.

В частности, громадное внимание аудитории привлекли к себе лекции Анатолия Менькив и Елены Барановской об образности в графическом дизайне, а также культового российского художника-графика Игоря Гуровича на тему «Творческая коллаборация, как способ избавления от страхов».

Не меньший резонанс среди участников форума вызвало заседание экспертного стола, в ходе которого ведущие представители отечественного и зарубежного дизайна обсудили наиболее насущные проблемы, стоящие перед отраслью. Так, живая дискуссия развернулась вокруг вопроса о взаимодействии дизайна и государства. Многие присутствующие пришли к выводу о том, что данные отношения носят исключительно формальный характер, и государство не заинтересовано в развитии и поддержке отрасли. «На мой взгляд, наше государство фактически игнорирует дизайн и творческих людей, и те вещи, которые происходят в нормальных развитых странах, где дизайн действительно имеет государственную поддержку, и отрасль активно задействуется в реализации совместных с государством проектов, у нас в стране отсутствуют», - подчеркнул Сергей Чуев, председатель правления Союза дизайнеров Украины.

По его словам, такие наработки (причем очень продуктивные) существовали и у нас – во времена СССР, и позже, уже в начале 90-х годов, когда отрасль активно развивалась при содействии государства, это приносило позитивные результаты. Но в процессе формирования нового государства, как это часто бывает, были утеряны многие ценные наработки, опыт и ценные кадры. И это большой минус для отрасли. На вопрос модератора, заключается ли основная проблема для современного украинского рынка дизайна в отсутствии финансирования, Сергей Чуев ответил, что проблема даже не в этом, а в ощущении ненужности у тех, кто занимается дизайном в Украине.

Многие дизайнеры рассуждали о взаимоотношениях государства и дизайна в других аспектах. «Одна из наших ключевых задач - если мы хотим чего-то добиться - это публичная деятельность. Общественность должна знать о том, что в стране нет ни одной структуры, ни одного чиновника, который занимаются дизайном на государственном уровне. Поэтому мы сами должны позаботиться о себе», - отметил Юрий Борисов, заместитель председателя правления Союза дизайнеров Украины, доцент кафедры дизайна Черкасского государственного технологического университета.

Представитель России Игорь Гурович предложит смотреть на вещи более оптимистично, заметив, что большая удача заключается уже в том, что всем людям, которые называют себя дизайнерами, посчастливилось заниматься творчеством. Поэтому главное – «делать, то, к чему лежит душа, а деньги будут». Российский дизайнер также рассказал, как обстоят дела с дизайном в государственном и не только контексте у него на родине: «В России сейчас происходит смена элит. Я думаю, что на Украине это тоже произойдет рано или поздно. Как следствие, появится потребность в интересных дизайнерских решениях  и проектах не только для частного сектора, но и в масштабах страны».

Не меньшие дискуссии возникли вокруг такой темы, как профессиональная подготовка дизайнеров в Украине. Достаточно жесткую позицию выразил Юрий Борисов, выступающий за лицензирование деятельности в сфере дизайна. «Архитекторы держаться на лицензиях. Если будет лицензирование, это тоже подтверждает статус дизайнера. Сейчас дизайнерами называются, к сожалению, девочки, даже не закончившие 9-й класс. Вот она что-то нарисовала на своих ногтях, и все – она уже дизайнер», - возмутился эксперт. Обращаясь к теме профессиональной подготовки, Игорь Гурович подчеркнул, что украинская школа дизайна демонстрирует высокий уровень. «Множество талантливых дизайнеров, половина московской профессиональной «тусовки» – это харьковчане и киевляне. Собственно, это половина дизайнерского российского бизнеса. Это выпускники украинских вузов. Эти люди в Москве формулируют запрос государству и получают ответ», - отметил культовый художник-график. Правда, эксперт упомянул и о недостатках существующей системы образования дизайнеров – как в России, так и в Украине. По его словам, основной проблемой являются устаревшие стандарты. «Проблема профессионального образования заключается в том, что оно отвечает запросам ХХ века. На самом деле дизайн уже давно другой. Сейчас хорошие дизайнеры умеют делать все:  и мебель, и графику, и организовывать процесс. А наши ребята, узконаправленные, проигрывают», - сказал Игорь Гурович.

Вместе с другими экспертами, принимавшими участие в профессиональном форуме дизайнеров, участники круглого стола выразили благодарность организаторам мероприятия и выразили уверенность в необходимости регулярного проведения встреч в таком формате. «Не надо нам помогать, но не надо нам мешать. Дизайнеры, это те люди, которые всегда смогут себе заработать. Но если они будет понимать, что их работа действительно кому-то нужна, что она ценится», - подвел своеобразный итог двухдневной встречи Сергей Чуев.




Вы здесь: ПОРТАЛ место действия Мир ДИЗАЙНЕРЫ УСТАЛИ ЖДАТЬ ПОМОЩИ ОТ ГОСУДАРСТВА

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!