авторы компании
Хитов:
14646
Хитов:
4517
Дизайн интерьеров
Хитов:
6226
Дизайн интерьеров

 


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РЭЙ!

Маргарита Алексеевна Морозова
17.12.2012

Рэй Имз (Ray Eames) – одна из самых выдающихся женщин-дизайнеров 20 века. В творческом союзе супруги Чарльз и Рэй Имз создавали мебель, которая оказала огромное влияние на развитие истории дизайна. 15 декабря 2012 года Рэй исполнилось бы 100 лет. 

Charles & Ray Eames pinned under legs of Plywood Group, 1947, © 2012 Eames Office, LLC (eamesoffice.com)

 

Компания Vitra выбрала именно этот день для торжественного открытия улицы Ray-Eames-Strasse в Кампусе Vitra в Вайле-на-Рейне. Кроме того, в Музее Дизайна Vitra будет представлено недавнее приобретение – легендарная скульптура из фанеры Plywood Sculpture (один из объектов проекта Molded Plywood Experiment), созданная Чарльзом и Рэй Имз в 1943 году..

Plywood sculpture by Charles & Ray Eames, 1943, © 2012 Eames Office, LLC (eamesoffice.com)

Рэй Имз по праву относится к самым значимым дизайнерам 20 века. Созданная ею мебель  – плод совместной работы с супругом Чарльзом – оставаясь в моде по сей день, является классикой дизайна мебели. По случаю векового юбилея Рэй компания Vitra чествует именинницу открытием улицы  Ray-Eames-Strasse на территории кампуса Vitra, которая пересекает улицу Charles-Eames-Strasse (что символично) и ведет к зданию VitraHaus. Среди улиц, которые носят имена Чарльза Имза, Джорджа Нельсона и Вернера Пантона теперь появится улица имени Рэй Имз, дополняя тем самым план фабричного кампуса Vitra и вновь обращая внимание общественности к этой необыкновенной женщине.

Eames Demetrios. Photographer: Bettina Matthiessen

 

Vitra и чета Имз

Наследие американских супругов-дизайнеров Чарльза и Рэй Имз чрезвычайно многообразно и, с точки зрения значимости для развития дизайна, действительно уникально. Имена Чарльза и Рэй Имз также тесно связаны с историей компании Vitra. В 1953 году во время поездки по США Вилли Фельбаум (Willi Fehlbaum), основатель компании Vitra, открыл для себя стул из мебельной группы Plywood Group, спроектированной Чарльзом и Рэй Имз. Фельбаум был очарован технической точностью и органичной формой стула и задался целью получить лицензию на производство мебели Имз в Европе. Четыре года спустя, в 1957 году, компания Vitra впервые начала производство мебели по проектам Чарльза и Рэй Имз и до сих пор остается эксклюзивным дистрибьютором дизайн-объектов четы Имз в Европе и на Ближнем Востоке. С годами семьи Имз и Фельбаум стали очень близки  - их объединяла не только совместная работа, но и теплая дружба. После смерти Рэй Имз в 1988 году большинство трехмерных объектов из Eames Office были переданы в коллекцию Музея Дизайна Vitra. Всеобъемлющая ретроспектива "The Work of Charles and Ray Eames" («Произведения Чарльза и Рэй Имз») была открыта в Музее Дизайна Vitra в 1997 году и впоследствии демонстрировалась по всему миру.

Ray Eames, around 1947, © 2012 Eames Office, LLC (eamesoffice.com)

 

История дизайна

Рэй Имз родилась в 1912 году в Сакраменто, штат Калифорния, изучала искусство в 1930-х гг. у немецкого художника Ханса Хофманна (Hans Hofmann) в Нью-Йорке. Ее тягу к современному искусству и развитое чувство формы, цвета и пропорций удачно дополнили аналитические способности и технические знания ее партнера по работе и в жизни - архитектора Чарльза Имза. Действительно, сочетание талантов Чарльза и Рэй дало начало удивительному творческому союзу, который оставил яркий и долговременный след в восприятии дизайна 20 века. Имз начали совместную работу в 1940 году, когда они встретились в Академии искусств Крэнбрук (Cranbrook). После свадьбы, которая состоялась в 1941 году, они переехали в Лос-Анджелес и вместе основали собственную дизайнерскую фирму. Одна из их первых мебельных групп появилась в результате экспериментов с клееной фанерой, которой дизайнеры хотели придать трехмерную форму. Эти эксперименты с материалами и различными методами производства привели к появлению не только инновационных изделий, таких как медицинская шина для Военно-морского флота США, но и органичных по форме скульптур и позже – в середине 40-х – мебели из гнутоклееной фанеры Plywood Group. В последующие десятилетия супруги Имз создали множество новаторских предметов мебели, в том числе пластиковые стулья Eames Plastic Chairs, кресло для отдыха Lounge Chair и семейство офисных кресел Aluminium Chair Group. Собственный дом Имз – Eames House (1949) стал ключевой архитектурной моделью послевоенных лет. Среди работ Имз – фильмы, игрушки, фотографии и графика: все они имеют большое значение с точки зрения истории дизайна. Совместное творчество четы Имз прекратилось 21 августа 1978 года, когда не стало Чарльза. Рэй Имз ушла из жизни ровно день в день, десять лет спустя.

Eames   Plywood Chair, DCW, 1945 Design: Charles & Ray Eames

 

Музей Дизайна Vitra дополнил коллекцию скульптурой работы Рэй и Чарльза Имз

Скульптура из фанеры (Molded Plywood Sculpture) была создана в 1943 году в ходе экспериментов Чарльза Имза с фанерой. Свободная и органичная по форме скульптура была не только выражением художественного замысла, но и тестовым образцом, на котором исследовались разные способы работы с новым материалом – гнутоклееной фанерой.

Музей Дизайна Vitra приобрёл скульптуру Plywood Sculpture летом 2012 года. Теперь она дополнит одну из наиболее масштабных мировых коллекций промышленного дизайна и творческого наследия Eames Office, состоящую из множества прототипов, фильмов, студийных материалов и моделей мебели по проектам Чарльза и Рэй Имз

Страница VITRA DESIGN MUSEUM в справочнике    ПОЛИГОН  


 





Вы здесь: ПОРТАЛ место действия Мир С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РЭЙ!

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!