авторы компании
Хитов:
6886
Дизайн моды
Хитов:
6087
Теория и педагогика
Хитов:
7980
Теория и педагогика

 


ADD AWARDS 2015: ВЫСТРЕЛ ТОЧНО В ЦЕЛЬ

16 декабря в роскошных интерьерах Taleon Imperial Hotel состоялось долгожданное подведение итогов и награждение победителей Международной профессиональной премии ADD AWARDS 2015, которая позволила представить лучшие достижения в области частной архитектуры и интерьерного дизайна.

Опыт работы на медиа-рынке более 20 лет, выпуск интерьерного журнала «Жилая среда» с 2003 года, а также проведение St. Petersburg Design Week с 2011 года позволили FineStreet Media Group аккумулировать базу профессиональных контактов, накопить специализированные знания и дать старт новому актуальному проекту. Архитекторы из Петербурга и других городов России получили уникальную возможность профессиональной оценки своих работ, а международные эксперты — качественный срез проектов российского дизайна и архитектуры.

«Сбылась моя давняя мечта: на один день Санкт-Петербург стал центром российского дизайна, чего он и заслуживает», — отметил инициатор и организатор ADD AWARDS 2015 Руслан Чернобаев. Новый проект был построен на трех основных параметрах: независимое и объективное судейство на всех этапах проведения Премии, практическая польза для всех участников и прозрачная организационная структура с отсутствием возможности у кого бы то ни было влиять на результаты голосования.

Принцип тайного голосования позволил международным экспертам беспристрастно оценить проекты. «Мне очень понравился принцип анонимности проектов, — отмечает Марко Пива, член жюри, архитектор, дизайнер и основатель Studio Marco Piva. — Судьи должны быть беспристрастными и не обращать внимания на имя или бэкграунд участника — оценивать проект нужно исключительно по представленным образам». Участие в конкурсе приняли 635 профессионалов из разных городов России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Чехии, Турции, Молдавии и Литвы. Из 871 загруженной работы 658 проектов прошли предварительную модерацию, 172 вошли в шорт-лист.

Представленные работы оценило авторитетное профессиональное жюри, в состав которого вошли 12 известных архитекторов и дизайнеров с мировыми именами. Кроме того, оргкомитет Премии пригласил в состав экспертного совета представителей профильного бизнеса — руководителей и маркетологов крупных международных компаний, главных редакторов профильных СМИ и публичных персон рынка: экспертов, блогеров, архитектурных критиков. Лучшие дизайнеры и архитекторы Санкт-Петербурга и других городов России, члены жюри, а также партнеры и друзья

Премии собрались в торжественной обстановке Taleon Imperial Hotel, чтобы, наконец, узнать имена победителей, которые до этого дня сохранялись в тайне. По результатам голосования профессионального жюри победителями основных номинаций стали:

Загородный дом, таунхаус: Мария Демидова / Проект DOM_01 / Екатеринбург
Городская недвижимость: Анастасия Шевелева и Александр Малинин (INT2 ARCHITECTURE) / Проект Интерьер АК» / Санкт-Петербург
Ритейл: Даниил Герасимов (A3) / Проект «История одного букета» / Москва
HoReCa: Михаил Козлов / Проект Holy Fox / Москва
Бизнес-недвижимость: Вадим Кондрашев и Юрий Аникин / Проект Iridato / Санкт-Петербург
Городская среда, ландшафт: Денис Притчин / Проект «Летний павильон фестиваля Курбанистика» / Вологда
Предметный дизайн: Сергей Булдыгин / Проекты: Skinny Lamp, Cross Lamp / Москва
Концептуальные проекты: Алена Захарова (Mosaic) / Проект «Многофункциональная беседка» / Москва

По окончании голосования экспертов работы конкурсантов могли оценить все желающие. С 20 ноября по 6 декабря в общественном онлайн-голосовании приняли участие 3659 поклонников дизайна и архитектуры. За время проведения официальный сайт посетило более 22 тысяч человек. Общее количество поставленных оценок — более 30 тысяч.

В рамках общественного голосования состоялся розыгрыш специального приза для одного из тех, кто проголосовал за номинантов ADD AWARDS. Сертификат на разработку дизайн-проект интерьера от ведущей студии Санкт-Петербурга «МК-Интерио» вручили Арине Алексеенко.

По совокупности результатов профессионального и общественного голосования определился обладатель Гран-при Премии. Наибольшее количество баллов набрал проект архитектора Марии Демидовой — DOM_01 (Екатеринбург). Победительница поедет на международную выставку iSaloni 2016 в Милан при поддержке шведского производителя премиальной бытовой техники ASKO.

«Для меня участие в профессиональных конкурсах — это возможность показать результат своей работы коллегам и получить оценку профессионального жюри, — делится Мария Демидова. — Победа в премии ADD AWARDS стала абсолютной неожиданностью! Я ничего не знала до самого последнего момента. Получить признание международных экспертов — очень важно и значимо для меня».

Кроме того, в рамках церемонии состоялось награждение победителей общественного голосования и 9-ти специальных номинаций, учрежденных спонсорами.

Персональный кинозал: Владимир Шкуринский / Проект «Дом на берегу озера» / Ленинградская область
Спонсор номинации: SPB-HiFi
Очарования стиля лофт в городской квартире: Галина Лаврищева / Проект Loft Apartment / Москва
Спонсор номинации: ТК «Ланской»
Лучшее использование дерева а интерьере: Григорий Дайнов (Бюро DK) / Проекты: «Дом №1», «Дом №2» / Ярославская область
Спонсор номинации: Росса Ракенне СПб (HONKA)
Стиль ар-деко в современном интерьере: Ольга Почуева / Проект «Новая Луговая» / Москва
Спонсор номинации: Baker
Уютная гостиная в неоклассическом стиле: Ольга Микина, Алексей Колобов, Ксения Беспалова («Удачный проект») / Проект«Понтонный» / Ленинградская область
Спонсор номинации: Gnezdo Project
Чистый стиль в интерьере ванной комнаты: Мария Махонина и Александра Казаковцева («МК-Интерио») / Проект «Аппартаменты Манхэттен» / Санкт-Петербург
Спонсор номинации: LV Studio
Эргономичная кухня: Сергей Кривошеев / Проект «Квартира холостяка» / Санкт-Петербург
Спонсор номинации: Sachsenküchen
Дверь как акцент в интерьере: Дарья Майер (Victoria Grace) / Проект «Петербургская классика» / Санкт-Петербург
Спонсор номинации: ТД «Мастер Защиты»
Лучшее использование ковров в интерьере: Татьяна Левина (Proektor) / Проект Sweet Apartment / Москва
Спонсор номинации: Sanam

Специального приза и денежной премии от компании Dolce Porte удостоился общественно значимый проект «Въезд в Санкт- Петербург» архитектора Сергея Белянчикова. Организатор ADD AWARDS 2015 удвоил размер премии и по просьбе г-на Белянчикова передал приз в фонд поддержки Даниила Гельфмана, большого друга и давнего партнера FineStreet Media Group.

Еще один инновационный проект кухни для людей с ограниченными возможностями, разработанный Сергеем Белянчиковым в соавторстве с дизайнером Анжеликой Гельфман, вошел в шорт-лист Премии и был высоко оценен членами профессионального жюри. Все призеры получили дипломы и эксклюзивные стеклянные статуэтки, изготовленные чешской компанией Lasvit. Как отметил представитель фабрики в России Борис Семенов, дизайн памятного приза основан на минималистичом фирменном стиле самой Премии и классическом сочетании черного и белого цветов. По форме статуэтка напоминает пулю, и это не случайно. «Те молодые дизайнеры, которые получат приз ADD AWARDS, обязательно «выстрелят», — поясняет Максим Велчовски, член жюри, арт- директор компании Lasvit. — Уверен, что эта победа станет еще одним толчком на пути к успеху».

После завершения официальной части церемонии победители, участники Премии, члены жюри, партнеры и организаторы смогли пообщаться в неформальной обстановке дизайнерского ресторана «Полет Кафе». «Зачастую участие в конкурсе приносит победителю очередную награду на полке, минуту славы – и не более того, — говорит Руслан Чернобаев. — Премия ADD AWARDS стремится создать новый инструмент в рыночной среде. Результатом работы станет не только подведение итогов в формате ежегодной премии, но и появление нового уровня коммуникаций, когда профессиональное сообщество и потребители становятся более открытыми друг для друга, получают понятную систему для оценки качества современного дизайнерского продукта».

Команда ADD AWARDS выражает благодарность экспертному совету, членам жюри и партнерам, поддержавшим проект. Члены жюри: Алекса Хэмптон, Марко Пива, Массимо Йоза Гини, Никола Тикоцци, Аренд Роелинк, Марио Боничелли, Кристиан Зигер, Максим Велчовски, Ольга Черданцева, Сергей Чобан, Сергей Орешкин, Дима Логинов. Бизнес-эксперты: Елена Бабкина, Елена Кутейникова, Анастасия Крылова, Маргарита Морозова Медиа-эксперты: Ирина Бирилова, Сергей Экономов, Людмила Малкис, Анна Мартовицкая, Марина Новикова, Артур Глебов, Оксана Кашенко  

 

Все победители — на сайте www.addawards.ru 

 

 




Вы здесь: ПРОЦЕСС конкурсы ADD AWARDS 2015: ВЫСТРЕЛ ТОЧНО В ЦЕЛЬ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!