авторы компании
Хитов:
316
Хитов:
8458
Дизайн моды
Хитов:
6179
Графический дизайн

 


ТЫ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ «МОСКВУ»! ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НА НОВЫЙ ОБРАЗ ПАССАЖИРСКОГО ФЛОТА МОСКВЫ-РЕКИ

Веб-резиденция профессионального дизайна
15.10.2014
Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Ты можешь изменить ”Москву”!», который призван определить новый образ пассажирского флота Москвы-реки. Конкурс стартовал 10 октября и выберет лучший дизайн-проект туристического теплохода типа «Москва» «Столичной судоходной компании». Организатором конкурса выступает «ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА»



Москва-река нежно любима горожанами и гостями столицы. Самые красивые открытки – с панорамой реки. Не покататься на кораблике от Парка Горького до Кремля – значит не увидеть и не почувствовать прекрасную душу столицы. Традиционное времяпрепровождение – катание на речных трамвайчиках - становится с каждым годом все популярнее, как среди москвичей, так и среди туристов.

По мере развития речной инфраструктуры и активизации пассажирского судоходства все острее чувствуется потребность в обновлении облика московского речного флота. XXI век принес новые веяния в дизайн транспортных средств. Железнодорожные поезда, автомобили и даже городские трамваи становятся объектом дизайнерский исканий и полем для экспериментов. Настало время заняться речными теплоходами.

Новый привлекательный образ кораблей и предложения по повышению их комфортабельности станут предметом творческого конкурса, в котором смогут принять участие профессионалы: художники, дизайнеры, архитекторы, а также студенты профильных учебных заведений. В своих работах участники должны представить внешний вид нового пассажирского речного теплохода, а также его внутреннего обустройства с учетом будущих сервисов для пассажиров.

Организатор конкурса «Ты можешь изменить ―Москву‖!», основатель Проекта ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА и Центра современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко отмечает: «На сегодняшний день Москва-река - главная «водная артерия» столицы - имеет большой нереализованный туристический потенциал. И первый шаг к его раскрытию – кардинальная реновация состава речного флота: его внешнего вида, технического оснащения и функционала.

Объявляя конкурс для самого широкого круга потенциальных участников, мы хотим подчеркнуть, что находимся в поиске ярких и смелых идей, отвечающих духу времени». Компетентное жюри будет оценивать участников по нескольким критериям. В первую очередь, в проектах должна быть «искра» - творческий подход к решению задачи и оригинальный образ, но в точном соответствии с положениями технического задания.

Жюри уделит внимание степени проработки дизайнерского решения и продуманности предлагаемых конструктивных составляющих, и конечно, будет важна экономическая реалистичность дизайн-проекта. Прием конкурсных работ ведется с 10 октября по 30 ноября 2014 г. В период сбора заявок будут проведены публичные лекции, посвященные современным тенденциям дизайна, перспектив развития в области речного транспорта и эргономике внутреннего пространства пассажирских судов разных классов.

Цели Конкурса:

  • повышение привлекательности и комфортабельности речных теплоходов
  • стимулирование развития отечественного промышленного дизайна транспортной среды

В своих работах участники должны представить внешний вид нового пассажирского речного теплохода, а также его внутреннего обустройства с учетом будущих сервисов для пассажиров.

Критерии оценки:

  • творческий подход
  • соответствие условиям Технического задания
  • наличие оригинального образа
  • степень проработки дизайнерского решения и его составляющих
  • глубина проработки конструкторских и технологических решений
  • финансовая доступность реализации дизайн-проекта
В конкурсе предусмотрено 3 призовых места. Общий призовой фонд составляет 200 000 руб. Финалистов Конкурса ждут сертификат об участии и поощрительные призы. «По результатам конкурса мы рассчитываем получить эскизный проект теплохода, дальнейшая реализация которого будет оптимальна с технической и экономической точки зрения. Первые теплоходы нового образца могут быть спущены на воды уже к следующему туристическому сезону», – уточняет Дмитрий Балыков, директор «Столичной судоходной компании», заказчика Всероссийского конкурса «Ты можешь изменить ―Москву‖!». Подробные условия и техническое задание участники конкурса могут найти на сайте: terdesign.ru

Подведение итогов и выбор победителей Конкурса:  11 декабря 2014 г. 

ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА компания, профессиональной деятельностью которой является привлечение дизайнеров и архитекторов к решению задач городского масштаба. С 2010 года практикует организацию конкурсов разного уровня в сфере архитектуры и промышленного дизайна для получения наиболее интересных и нестандартных предложений. ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА имеет успешный опыт в разработке и реализации конкурсов и спецпрограмм различной тематики: «Арт-объект для головного офиса ОАО «Лукойл» г.Москва», «Жизнь 2:0. Версия Науки», «Старый объект – новое качество», «Благоустройство пешеходной зоны в г. Сергиев Посад» и пр., в том числе, направленных на решение государственных задач в социальной или промышленной сферах: «Новый облик детских садов», «Знак качества».
Социальная значимость проекта ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА заключается в создании механизма публичного отбора лучших молодых дизайнеров и создании коммуникативной среды между заказчиком-промышленником и исполнителем-дизайнером. ТЕРРИТОРИЯ ДИЗАЙНА хочет доказать, что качественный дизайн в нашей стране существует и стремится сформировать спрос на отечественный креатив!


Столичная Судоходная Компания существует с 1933 года и на сегодняшний день является лидером речного пассажирского транспорта Московского региона. СКК организует экскурсионные и тематические прогулки на теплоходах по Москве-реке и Каналу им. Москвы. В настоящее время на долю компании приходится 30% всех перевозок по Москве-реке, а состав флота превышает 45 единиц судов.

Контакты Конкурса:
Тел.(495) 644-45-45
Сайт: terdesign.ru








Вы здесь: ПРОЦЕСС конкурсы промдизайн ТЫ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ «МОСКВУ»! ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НА НОВЫЙ ОБРАЗ ПАССАЖИРСКОГО ФЛОТА МОСКВЫ-РЕКИ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!