авторы компании
Хитов:
7258
Графический дизайн
Хитов:
406
Хитов:
6514

 


DESIGN4LIFE. ДИЗАЙН ДЛЯ ЖИЗНИ. SPB DESIGN WEEK 2014. ПОДРОБНОСТИ

Веб-резиденция профессионального дизайна
28.04.2014
В мире не существует статичных событий. Saint-Petersburg Design Week — не исключение. Всего-то — четвертая итерация, а уже кажется, что она была всегда. Неделя Дизайна становится чем-то незыблемым,  вроде празднования Дня Города, который, кстати, попадает в этом году в период проведения SPBDW. 



Неделя дизайна в этом году пройдет с 21 по 28 мая. За 8 дней участники и партнеры события представят свои вариации на тему этого года Design4Life, которую условно можно разделить на четыре раздела: Design4Mind (лекции, семинары, круглые столы), Design4Body (фэшн и велнес), Design4Home (интерьер, дизайн и декор), Design4City (городская среда).

     География Недели Дизайна 2014     

Россия. Отечественный дизайн представят как признанные мастера, так и начинающие профессионалы. При поддержке МГХПА им. Строганова пройдут выставка и мастер-класс мэтра digital-art Константина Худякова. Для тех, кто следит за веяниями интерьерной моды, представится прекрасная возможность приобрести предметы интерьера по выгодной цене на ярмарке Interior Sale II в экспоцентре «Гарден Сити» с 22 по 25 марта.

Италия. Традиционно этой стране — законодателю моды в мире дизайна — на St. Petersburg Design Week уделяют особое внимание. Результат взаимной любви и тесного сотрудничества — презентация книги RUB Design Book, которую представит агентство Creativirus и партнерский проект Russian Design Pavilion. Кроме того, специально для Недели Дизайна итальянский дизайнер Даниэле Бассо подготовит серию зеркальных арт-объектов и проведет мастер-класс.

Великобритания. Calvert Forum — новый исследовательский проект по изучению успешных примеров развития творческих индустрий, обмену опытом и внедрению лучших практик в регионах России — выступит инициатором круглого стола с участниками и партнерами Недели.

Израиль. Консульство Израиля представит лекцию руководителя отдела международных связей Музея Дизайна Holon, проект которого разработал знаменитый архитектор Рон Арад.

Чехия. Оргкомитет Недели готовит совместный проект с Консульством Чешской республики, который включит работы молодых талантов из Праги в области графического и ювелирного дизайна.

     Design Week Expo     главная интерьерная выставка

Мебель * Декор * Свет * Керамика * Арт-объекты * Ландшафт
III международная выставка дизайна в этом году пройдет в Манеже кадетского корпуса (Университетская наб., 13). Гостей выставки ждут уникальные авторские предметы интерьера и арт-обекты, бесплатные фотосессии в интерьерных инсталляциях с вручением призов, новые коллекции европейских брендов. Яркая линейка предметов дизайна 4 home, 4 mind, 4 body, 4 city будет представлена в разделе  «Город мастеров» и в открытых ландшафтных инсталляциях. Плотное расписание семинаров предусматривает бесплатный обучающий курс лекций с вручением сертификата, знакомит с тенденциями дизайна в авторских ресторанах и частных отелях, делает экскурс в российские недели моды и приглашает к дискуссии с одним из лучших дизайнеров 2013 года.

     Дизайн-десант из Израиля в Петербурге     

По приглашению генерального консула Эдуарда Шапира президент Недели Дизайна Руслан Чернобаев принял участие в деловой поездке в Израиль, результатом которой стало соглашение о международном партнерстве с Музеем современного дизайна г. Холон, а также договоренность со всемирно известным архитектором Авнером Яшаром о лекции мастера в рамках St. Petersburg Design Week 2014.

Один из самых авторитетных архитекторов Израиля Авнер Яшар поделится с петербургскими коллегами своим положительным опытом работы в России. Сейчас в нашем городе реализуется масштабный проект зодчего — жилой комплекс «Триумф Парк». Яшар считает, что «Санкт-Петербург и Тель-Авив — города с разной судьбой и историей, тем не менее, в развитии их архитектурных концепций существует несколько схожих черт, которые позволяют проводить параллели и делать справедливые для двух городов выводы о дальнейших направлениях их развития».

Еще одним почетным гостем Недели станет Эяль де Леу, директор по внешним связям Design Museum Holon, который примет участие в круглом столе «Дизайн-мышление в действии: международный опыт в создании успешной индустрии дизайна». Инициатором события выступит Calvert Forum — новый исследовательский проект по изучению успешных примеров развития творческих индустрий, обмену опытом и внедрению лучших практик в регионах России.

«Это фантастическая история! — делится своими впечатлениями от поездки Руслан Чернобаев. — Муниципалитет города Холон — сателлита Тель-Авива с населением около 200 тысяч человек — профинансировал крупные культурные проекты. В их числе — строительство Музея дизайна по проекту Рона Арада, который привлекает в город значительный поток туристов со всего мира. Музей предназначен для выставок израильского дизайна всех направлений, при этом его площадь составляет всего 1000 кв. м! В городе даже существуют Неделя Дизайна и Неделя Моды. Кроме того, из-за большого количества детских развлекательных и образовательных учреждений Холон получил статус “детской столицы Израиля”».

     Interior Sale: за покупками и идеями!     

Мимо этого уникального события не сможет пройти ни один поклонник интерьерной моды. В рамках Недели Дизайна с 22 по 25 мая в экспоцентре «Гарден Сити» состоится вторая мебельная ярмарка Interior Sale, которая объединит представителей мебельного бизнеса и индустрии интерьерного дизайна Санкт-Петербурга.

Впервые этот проект, который не имеет аналогов на российском рынке, прошел в октябре 2013 года и был отмечен профессионалами отрасли как яркое и эффективное деловое событие. По законам жанра и по аналогии с fashion-индустрией подобные распродажи проводятся два раза в год, позволяя компаниям реализовать продукцию и заключить выгодные контракты, а покупателям — приобрести товар по самой выгодной цене.

Более 50 участников уже готовы к обмену опытом и новым перспективным знакомствам в сфере интерьерного дизайна по 5 ключевым направлениям: мебель, сантехника, текстиль, свет, предметы интерьера. Среди тех, кто планирует свое участие, присутствуют ведущие игроки рынка — Amati Home, Decorazio, Domus & Domus, Fabian Smith, Natuzzi, Piterra, Pohjanmaan, «Дилижанс», «ДОМ-Лаверна», «Интерьер+. Стильно. По-шведски», Hall Oscar, Baus Haus, Calligaris, B&B Italia и многие другие. Interior Sale планирует занять около 5 000 кв. м площади, на которой разместится мебель, арт-объекты, интерьерные элементы или специализированные отделочные материалы.

Когда: с 22 по 25 мая
Где: экспоцентр «Гарден Сити»,
Лахтинский пр., 85 В (Приморское ш.)

     От слов к делу     

Одним из ключевых событий деловой программы Недели Дизайна 2014 станет круглый стол с участием экспертов из Германии и Великобритании на тему «Дизайн-мышление в действии: международный опыт в создании успешной индустрии дизайна».

Инициатором мероприятия выступит Calvert Forum — новый исследовательский проект по изучению успешных примеров развития творческих индустрий, обмену опытом и внедрению лучших практик в регионах России. Спикеры из разных стран на конкретных примерах рассмотрят наиболее удачные случаи взаимодействия бизнеса, общественных организаций и дизайн-сообщества.

Цель круглого стола состоит в том, чтобы развить сотрудничество внутри фрагментированного дизайнерского сообщества в Санкт-Петербурге и привлечь внимание к большому и невостребованному сейчас экономическому потенциалу творческих отраслей. Представители Берлина, как наиболее удачного примера такого взаимодействия, представят уже реализованные проекты. На открытом для публики обсуждении гости из разных стран расскажут о создании креативного взаимодействия и сотрудничества и об их роли в развитии динамичного и успешного дизайн-сообщества.


     Спроектируй арт-витрину     

Компания «Парфюмеръ» и «Международная академия дизайна» в рамках IV St.Petersburg Design Week и при поддержке проекта «Дом, в котором живет дизайн» объявляют два международных конкурса: «Галерея арт-дизайна витрин» и «3D Mapping мировых парфюмерных брендов: 777 Stephane Humbert Lucas, Parfums d'Orsay Paris, Volnay».

Для участников это хороший шанс заявить о себе, воплотить и отстоять свои идеи, донести их до окружающих. Организаторы видят свою задачу в создании условий для реализации творческого потенциала и профессионального роста молодежи в области дизайна. Для участия в конкурсе достаточно отправить заявку с концепцией или визуализацию проекта. Попробуйте свои силы в оформлении роскошных салонов селективной парфюмерии!

Лучшие работы примут участие в выставке «Галерея арт-дизайна витрин», а подведение итогов состоится в конце мая в рамках IV St. Petersburg Design Week, на торжественном мероприятии в салоне «Парфюмеръ», где экспертный совет выберет победителя и состоится вручение главного приза — стажировки в Париже. Кроме того, лучшие проекты будут реализованы для оформления витрин салонов «Парфюмеръ» на Невском проспекте, 137 и Большом проспекте П.С., 38.

Ознакомиться с интерьерами салонов и ароматами,
а также узнать все подробности вы можете узнать
по адресу
www.salonparfumer.ru/design

      Смотри ТВ-канал «St. Petersburg Design Week»     

В рамках договора об информационном партнерстве «Питер-ТВ» открыло выделенный брендированный канал для Недели Дизайна. Постоянный адрес http://piter.tv/channel/3279/ советуем взять на заметку всем, кто любит быть в курсе самых свежих новостей в мире дизайна и архитектуры.

Уже сегодня у вас есть возможность узнать о планах Недели Дизайна 2014 из уст президента проекта Руслана Чернобаева. Кроме того, вы можете посмотреть видео-историю St. Petersburg Design Week в 3-х частях (2011, 2012, 2013 гг.). Уже в ближайшее время на канале появятся лекции звезды Недели Дизайна 2013 — всемирно известного дизайнера Карима Рашида. Канал будет наполняться новыми материалами не только новостного характера, но также различными интервью, дневниками, лекциями и мастер-классами, публицистическими программами и даже конкурсами.

Заглядывайте сюда почаще:
http://piter.tv/channel/3279/

     Выставка для гурманов     

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров и компания «Артлайт» в рамках St. Petersburg Design Week 2014 представляют международный выставочный проект «Искусство света», который пройдет с 23 по 30 мая в залах Союза дизайнеров.

Проект объединит более 30 участников из России и Европы, позволит приручить самое быстрое, что есть в мире — свет, и открыть его красоту в статике объекта. Дизайнеры, архитекторы, фотографы и художники, которых свет вдохновил на взаимодействие друг с другом и с обществом, экспериментируют с формой, пройдя все этапы увлечения абстрактным и концептуальным искусством, и находясь в поисках максимально «объективного» средства, обращаются к свето-дизайну. В выставке примут участие профессионалы и студенты художественных факультетов и факультетов дизайна учебных заведений России и Европы.

Одним из ярких событий станет тематический флешмоб от Millenium Project. С помощью своих средств команда создаст арт-проект, который нельзя пропустить! Кроме того, вас ждут лекции на темы:
  • «Как создается проект освещения – путь от пожеланий заказчика до реализации».
  • «Коллекция достопримечательностей – освещение для самых известных сооружений мира».
  • «Тенденции развития свето-дизайна с приходом светодиодных технологий».
  • «Отчет по мировым выставкам Стокгольм, Милан, Франкфурт».
  • «От входа до выхода. От классики до современности».
  • «Влияние света на ощущение комфорта в помещении».
  • «Выбор поставщика освещения».
  • «Свето-дизайн в ритейле».

     DWExpo / Получи сертификат МШД     

Стратегический партнер и соорганизатор деловой программы Design Week Expo —Международная школа дизайна — совместно с дирекцией выставки приглашает всех желающих пройти двухдневный обучающий курс под руководством ведущих преподавателей школы.
  • Урхо Ряттель (Okia Russ, Эстония, более 500 реализованных сайтов) — «Разработка дизайна сайта. Вопросы маркетинга сайта. Анализ сайтов дизайн-студий».
  • Татьяна Петрова (искусствовед, куратор отделения «Декорирование интерьера») — «Современные тенденции в декорировании интерьера. Тренды iSaloni Milano 2014».
  • Ася Когель (дизайнер и один из основателей Модного Дома KOGEL, куратор отделения «Дизайн костюма и аксессуаров», участник Russian Fashion Week, Дефиле на Неве, Ural Fashion Week, Недели Моды в Милане, Pret-a-Porter Paris, художник по костюмам в кино и рекламе, член Союза дизайнеров России) — «Fashion в стиле бизнес».
  • Мария Смолина (дизайнер-график, куратор отделения Школы «Web-дизайн») — «Дизайн-решения для интерьерных салонов, авторских/специализированных ресторанов.
  • Майк Шилов (дизайнер, один из лучших дизайнеров мира 2013по версии Arhitectural Digest) — «Продуктивное общение дизайнера с клиентом. Выход из конфликтных ситуаций».
По окончании образовательного курса всем участникам вручается сертификат.

Все новости и этапы подготовки Недели Дизайна 2014
на www.spbdesignweek.ru
Подробная программа
и условия регистрации откроются 12 мая.










 



Вы здесь: ПРОЦЕСС недели дизайна spb design week DESIGN4LIFE. ДИЗАЙН ДЛЯ ЖИЗНИ. SPB DESIGN WEEK 2014. ПОДРОБНОСТИ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!