авторы компании
Хитов:
335
Хитов:
7005
Теория и педагогика
Хитов:
451
Дизайн интерьеров

 


ST. PETERSBURG DESIGN WEEK 2016: ПОЧУВСТВУЙ ДИЗАЙН!

Веб-резиденция профессионального дизайна
29.04.2016
С 25 мая по 1 июня 2016 года Санкт-Петербург в шестой раз под слоганом Design[6]Sense пройдет Неделя Архитектуры и Дизайна — St. Petersburg Design Week 2016. Событие представит последние достижения в области креативных индустрий, которые можно будет не только увидеть, но и услышать, ощутить и даже попробовать на вкус.
 
 
Чувственная концепция
Ежегодно команда проекта анонсирует новый слоган Недели Дизайна, который объединит многочисленные мероприятия, выставки и инсталляции. В основе Design[6]Sense лежит пять основных чувств, позволяющих человеку познавать окружающий мир, и одно так называемое сверхчувство.
1. Рассмотри дизайн: увидеть яркие новинки европейских и российских производителей, эффектные арт-инсталляции и дизайнерские проекты можно в рамках различных выставочных проектов.
2. Услышь дизайн: услышать о трендах в мире дизайна и архитектуре можно на лекциях ведущих специалистов.
3. Улови аромат дизайна: развить обоняние позволит популярное направление арома-дизайна.
4. Прикоснись к дизайну: потренировать осязание гости смогут на практических мастер-классах.
5. Попробуй дизайн на вкус: побаловать вкусовые рецепторы можно на мастер-классах по food-дизайну от лучших шеф-поваров.
6. Ощути дизайн: совместная работа всех органов чувств позволяет предугадывать тенденции дизайна и применять их в креативных проектах.
Для воплощения новой концепции бренд-партнер St. Petersburg Design Week 2016 —  студия «Проектор» — придумала и разработала инновационный визуальный язык, который позволяет видеть след изображения даже с закрытыми глазами — стоит лишь сконцентрировать взгляд на объекте.
 
Звездный гость — Юджени Квитлет
Хедлайнером St. Petersburg Design Week станет Дизайнер года по версии ведущей международной выставки дизайна и декора Maison&Objet — Юджени Квитлет. Модный и невероятно востребованный испанский дизайнер — желанный гость интерьерных шоу и звезда европейских выставок. Юджени Квитлет стал особенно известен благодаря успешному сотрудничеству с такими брендами, как KARTELL, VONDOM, ALIAS и CHRISTOFLE. В 2001 году состоялась историческая встреча Юджени с Филиппом Старком (Philippe Starck), которая привела к 10-летнему невероятно плодотворному сотрудничеству двух мэтров. А в 2011 Юджени создал свою собственную студию в Барселоне, где и работает сегодня. Создатель дизайнерских предметов-бестселлеров на стыке графики и скульптуры Юджени Квитлет поделится с петербургскими коллегами секретами своего успеха и выступит с лекцией. Кроме того, в лекционной программе примет участие профессор Istituto Europeo di Design в Милане и участник St. Petersburg Design Week 2014 Аренд Роелинк, голландский  промышленный дизайнер Маартен Баптист и архитектор голландского градостроительного бюро Cie Перо Пулиз.
 
Юбилейная выставка Design Week Expo
По традиции центральным событием Недели Дизайна станет Пятая выставка дизайна и интерьера Design Week Expo, которую в этом году организаторы продлили еще на один день. Теперь посетить единственное событие для качественного продвижения товаров и услуг, поиска клиентов и дилеров на петербургском рынке гости смогут с 25 по 28 мая в Манеже кадетского корпуса на Университетской набережной. Ежегодная экспозиция предметов и услуг в сфере интерьера, декора и дизайна представит на одной площадке новинки отечественных и европейских производителей, яркие события в области дизайна и интерьера, а также насыщенную деловую программу, как для профессионалов, так и для широкой аудитории ценителей. В рамках Design Week Expo пройдут увлекательные лекции от ведущих преподавателей Международной школы дизайна (Санкт-Петербург) — Марины Скульской, Татьяны Петровой, Елены Лазаревой и других. Для профессиональных архитекторов и дизайнеров компания European Design Space (Бельгия) и тренер-консультант Алексей Аболмасов  проведут эффективный тренинг «Дизайн = Деньги», а команда Houzz  Россия расскажет о возможностях ведущей мировой онлайн-платформы для развития бизнеса и построения эффективного диалога с заказчиками. О том, как управлять креативом в бизнесе, и какие интерьерные тренды будут в 2017-18 гг., расскажет Ксения Лери из тренд-бюро Trendsquire (Москва). Украшением выставки станет выставка-подиум, которая представит участников конкурса «Предмет года», организованного журналом «Жилая среда». Во дворе Манежа пройдет Фестиваль Food  Design Lab, который включит кулинарные мастер-классы, дегустации от лучших шеф-поваров города и специальное меню от петербургских ресторанов. Кроме того, во дворе откроется арт-маркет в европейском формате, где можно будет найти произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, антикварные и винтажные предметы коллекционирования, посуда и керамика,  флористический дизайн.
 
Дизайн в городе
В новых условиях рынка особое внимание организаторы проекта уделят продвижению отечественного дизайна. В этом году впервые St. Petersburg Design Week выступил официальным партнером Всероссийского форума живых городов — площадки №1 в России для прямого диалога по самым актуальным вопросам городского развития. Событие проходит при поддержке Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Всероссийского совета по местному самоуправлению и еще более 80 партнеров со всей России. Диалог архитекторов, градостроителей и дизайнерского сообщества и производителей состоится с 24 по 27 мая в Центре импортозамещения и локализации, в 4-м павильоне ЛенЭкспо, в рамках нового проекта «Креативное замещение». Событие объединит лучшие отечественные промышленные образцы, дизайнерские идеи и концепций, а также представит обширную деловую программу для B2B-аудитории при участии профильных комитетов (Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета  по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, Комитета по промышленной политике и инновациям и других). Среди спикеров — директор и владелец компании Liveinternet.ru, президент Ассоциации развития электронной коммерции (АРЭК) Герман Клименко, урбанист-дизайнер, ведущий архитектор и основатель Центра развития архитектуры города Эйндховена Кейс Донкерс, советник Министра культуры РФ, Член Экспертного совета Правительства РФ Николай Новичков, основатель ЦСИ «Винзавод» и агентства «Территория Дизайна» Софья Троценко и другие. В программе —  более 30 практических, проектно-аналитических и образовательных сессий, авторских лабораторий, мастер-классов и круглых столов по основным направлениям: производство и предпринимательство; управление и привлечение инвестиций; девелопмент и строительство; управление развитием города; городская культура и образование; развитие городской инфраструктуры; креативные индустрии; развитие человеческого потенциала; работа с городскими сообществами; городской активизм и социальное предпринимательство.
 
SEIDLER&DUPAIN: Common Vision
Знаковым событием St. Petersburg Design Week станет выставка творчества известного австралийского архитектора Гарри Сайдлера, запечатленного в фотографиях Макса Дюпана, — SEIDLER&DUPAIN: Common Vision. Уникальное многолетнее творческое содружество архитектора и фотографа будет представлено в виде экспозиции, лекции и серии фильмов. Куратором выставки выступит Владимир Белоголовский, основатель и директор Curatorial Project (Нью-Йорк) и автор книги «Гарри Сайдлер: дело всей жизни». Место проведения и точные даты будут объявлены позднее.
 
SWISS MADE
30 мая в Новом музее в рамках St. Petersburg Design Week 2016 откроется выставка современного швейцарского плаката SWISS MADE при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы «Swiss Made в России». Швейцарский дизайн, или интернациональный типографический стиль, стал олицетворением модернизма в графике. Среди участников выставки — самые яркие имена мирового графического дизайна, представляющие современную швейцарскую школу: Мартин Вудтли, Ральф Шрайфогель, Эрих Брехбюль, Моника Гольд, Клаус Фромхерц и Мартин Геель, Людовик Баланд, Алекс В. Дюже, Ларисса Каспер и Розарио Флорио, Мари Луса, Иван Вайс и Михаэль Крейнбюль. Куратор выставки — Митя Харшак. 31 мая в рамках выставки состоится открытая лекция дизайнера Мартина Вудтли.
 
 
Регистрация на мероприятия на сайте
 
 
 
 
 




Вы здесь: ПРОЦЕСС недели дизайна spb design week ST. PETERSBURG DESIGN WEEK 2016: ПОЧУВСТВУЙ ДИЗАЙН!

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!