авторы компании
Хитов:
6534
Дизайн интерьеров
Хитов:
453
Хитов:
6786
Дизайн интерьеров

 


ПРОМДИЗАЙН: ПЕРЕЗАГРУЗКА РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Веб-резиденция профессионального дизайна
29.05.2018
В рамках VIII сезона «Недели дизайна» Санкт-Петербургский Союз дизайнеров презентует экспозицию “Промдизайн: перезагрузка российской промышленности”. СПб Союз дизайнеров – общественная творческая организация, члены которой успешно работают во всех направлениях дизайна (промышленный дизайн, арт-дизайн, графический дизайн, интерьер и оборудование, мода, медиа-дизайн, средовой дизайн, теория и педагогика), однако здесь сознательно был сделан акцент на промдизайне как важной составной части развития отечественной инновационной экономики. 
 
 
В экспозиции представлены разделы:
- «Сделано в СССР».  Классика отечественного промышленного дизайна.
- «Лица петербургского дизайна».  Ведущие дизайнеры нашего профессионального сообщества.
- «Высшая школа».  Дипломные проекты выпускников СПбГХПА им. А.Л. Штиглица и СПб Политехнического университета Петра Великого по специальности «промышленный дизайн».
 
 
В разделе “Высшая школа” можно увидеть уникальный «Солнцемобиль» SOL, разработанный в СПбПУ на основе инновационных технологий и материалов, дипломный проект Николая Февралёва, выполненный под руководством А.Г. Зубова, члена Правления СПб Союза дизайнеров. Над реализацией проекта работали электрики и механики, аэродинамики, специалисты по логистике и инженеры, действующий образец высоко оценил Президент России во время посещения «Политеха» 27.04.2018 года. Международная гонка солнцемобилей World Solar Challenge пройдёт в октябре в Австралии, а Polytech Solar Team будет первой отечественной командой, выступающей на таких соревнованиях.
 
 
Интересен проект выпускников СПбГХПА им. А.Л. Штиглица «Дизайн-концепция модельного ряда скоростных автобусов» (выполнен в сотрудничестве с КАМАЗ), автор – член СПб Союза дизайнеров Виталий Тарасов (совместно с Юрием Костевичем). Проект удостоен бронзового диплома биеннале дизайна «Модулор’17» в категории “б”, где приз «Гран-дебют» получила Елизавета Прилуцкая с социальным дизайн-проектом «Кухонное оборудование для людей с ограниченными возможностями», тоже представленная в экспозиции.
 
 
Мы не случайно делаем акцент на молодёжные дизайн-проекты, так как за ними – будущее. В этой связи стоит упомянуть, что СПб Союз дизайнеров получает от Министерства культуры РФ «молодёжные стипендии», распределяемые между нашими талантливыми дизайнерами в возрасте до 35 лет, и некоторые проекты 2017 года показаны в экспозиции.
 
 
В разделе “Лица петербургского дизайна” представлены ведущие члены нашего сообщества (промышленный, графический и арт-дизайн), объединённые заявленной темой экспозиции: Давид Авакян (комплексный брендинг для авиакомпании Азимут), Борис Дёмин (модульная пространственная система INFINITYCONSTevo, “Гран-при” биеннале “Модулор’17”), Сергей Дужников (медицинская техника), Арсений Киселёв (транспортные средства), Никита Лебедев (медицинское оборудование), Олег Лычко (функциональные арт-объекты с использованием элементов авиадвигателей), Дмитрий Мареев (объекты промдизайна разных направлений).
 
 
В разделе “Сделано в СССР” можно увидеть первый послевоенный телевизор, первый микроавтобус, первый карманный кв-радиоприёмник и другие произведения советского промдизайна, которого, как заявляют сейчас некоторые “аналитики”, никогда не существовало.  
 
2 июня, в «День Российского дизайна», СПб Союз дизайнеров организует лекции и презентации:
 
13.00 - «Флаги над Петербургом», Давид Авакян.  Использование флагов в городской среде для сохранения культурного наследия. 
14.00 - «Жизнь на 360», Арсений Киселёв.  Опыт работы по ведению проекта в рамках госстипендии Министерства культуры РФ, полученной СПб Союзом дизайнеров в 2017 году. 
15.00 - «Промышленный дизайн в России: есть кто живой?», Дмитрий Мареев.  Опыт работы студии промдизайна FORMA.
16.00 - «Ленинградский дизайн», Илья Полянских.  Презентация проекта фильма о роли ленинградского дизайна в истории российской культуры. 
17.00 - «Солнцемобиль», Николай Февралёв, Андрей Зубов.  Презентация проекта.
18.00-19.00 - Торжественное вручение дипломов участникам и партнерам, официальное закрытие.
 
Время и место проведения:
30 мая - 2 июня 2018 г., посещение с 10.00 до 20.00. 
Центр дизайна «Артплей» (СПб, Красногвардейская площадь,
д.3, ст. метро «Новочеркасская»).
 
 
 
 
 
 




Вы здесь: ПРОЦЕСС недели дизайна spb design week ПРОМДИЗАЙН: ПЕРЕЗАГРУЗКА РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!