авторы компании
Хитов:
638
Хитов:
2449
Хитов:
11324
Теория и педагогика

 


ПИСЬМО ПУТИНУ. ОСТАНОВИТЬ РАЗВАЛ МУХИ

Веб-резиденция профессионального дизайна
10.10.2014
К сожалению, плохие новости из Мухи уже давно не новость. Простите за панибратство. Муха, кто не в курсе, это знаменитое училище  технического рисования, основанное в 1876 году на средства  барона Штиглица по указу Александра II. А называется так, потому что с 1953 по 1994 г.г. это было Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной, в просторечии «Муха».




Теперь это Академия им. А.Л. Штиглица. Но на этом хорошие новости и кончаются. В последние годы академию сотрясают скандалы, студенческие волнения и увольнения сотрудников. И в этом году, похоже, ситуация с нашей alma mater достигла своей кульминации. Ниже текст письма, которое будет направлено Президенту РФ. Для того, чтобы не дать развалить нашу любимую Муху, нужно потратить несколько минут своего времени и подписать петицию на сайте

Давайте сделаем это! 
 
 
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Обращаемся к Вам с просьбой о поддержке известной художественной Школы России – Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица  (знаменитой «Мухи»). Сегодня ей грозитопасность уничтожения: с февраля 2014 года в академии  сложилась драматическая ситуация, суть которой в следующем.
Экс-ректор академии А.А. Пальмин, не имея ученой степени и звания, пытался сорвать выборы нового ректора и получить пролонгацию своих полномочий: в нарушение Устава вуза он не проводил заседаний Ученого Совета,  блокировал подачу заявки на аккредитацию академии, представил  неверные сведения  для вузовского мониторинга с целью признания вуза неэффективным.

Чиновники Минобрнауки РФ трактовали тревожные сообщения об этих событиях как недостоверные (обычно это была подпись директора Департамента по вопросам госслужбы  и противодействию коррупции В.Ю. Голубовского). Эти сообщения были услышаны ими только тогда, когда в мае 2014 года коллектив академии вынес ректору недоверие, направил свое обращение со 164 подписями в Аппарат Правительства РФ и получил помощь:  ректор А.А. Пальмин был освобожден от занимаемой должности до истечения срока полномочий, а  комиссия по аккредитации вуза работала уже во время приемных экзаменов.

Однако затем ситуация получила неожиданное развитие: чиновники Минобрнауки РФ «не вспомнили» о  кандидатах, выдвинутых коллективом для участия в выборах ректора (протокол Ученого Совета № 5 от 22 мая 2014 года), и назначили  и.о. ректора  А.Г. Черных – специалиста в области технологии и оборудования деревообрабатывающих производств, который не имеет никакого отношения к системе  художественного образования. Тем самым был грубо нарушен Федеральный Закон об образовании, требующий от руководителя образовательной организации строгого соответствия профессиональным стандартам (№ 273-ФЗ гл.5 ст.51).     

В результате сложилась реальная опасность уничтожения знаменитой  Школы России, имеющей более чем столетнюю славную историю:
*** незаконное назначение блокировало кампанию по выборам ректора;
*** назначенный и.о. ректора оказался нелигитимен, поэтому он не имел права возглавить Ученый Совет;  в отсутствие  Ученого Совета не сформированы учебные нагрузки и индивидуальные планы преподавателей, не завершено составление учебного расписания, в учебных планах резко сокращены часы по живописи, рисунку, композиции, по специальным дисциплинам, которые являются основными для будущих художников;
***как  стало известно, чиновники Минобрнауки РФ готовят решение о присоединении академии к одному из технических вузов, однако художественный вуз, имеющий более чем вековую историю, может быть объединен только с аналогичным художественным вузом, но и тогда его уникальность может быть нарушена. Информация о присоединении подтверждается еще и тем, что  новые тревожные письма, посланные в Минобрнауки РФ  представителями творческой интеллигенции, остались без ответа, хотя были отправлены три месяца назад.

«Мухинская» академия – знаковая для культурной столицы России. С ее деятельностью связаны имена известных художников – А. Остроумовой-Лебедевой, К. Петрова-Водкина, А. Рылова, А. Матвеева. Здесь преподавали Л. Лисицкий, Л. Попова, А. Родченко, В. Татлин.   После войны «мухинцами» были реставрированы  знаменитые пригороды Петербурга. Студенты участвовали в реставрации залов московского Кремля, Исаакиевского собора, в художественном оформлении храма Христа Спасителя и т.д.; сегодня они восстанавливают первые русские деревянные церкви на крайнем Севере страны.

В рамках договоров о творческом сотрудничестве академия работает с одиннадцатью вузами - в Германии, Франции, Дании, Финляндии, Индии, в Китае, Турции и др. Студенты и преподаватели постоянно завоевывают первенство  на престижных международных художественных Биеннале; по учебным программам академии осуществляется становление учебного процесса в новых  художественных учебных заведениях  России.  Вуз располагает знаменитым Музеем декоративно-прикладного искусства, который имеет мировую известность. Уникальное здание, построенное в самом сердце Петербурга, залы, оформленные в стиле разных эпох, были специально созданы в конце ХIХ века известным меценатом А.Л. Штиглицем для будущих художников. Его завещание – это охранная грамота для художественной академии. Однако Минобрнауки РФ не принимает во внимание уникальность художественной Школы, предъявляя   требования,  которые должны выполняться техническими университетами.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы  обращаемся к Вам с просьбой о поддержке коллектива академии.  Считаем, что знаменитую художественную Школу должен возглавить профессионал,  хорошо знакомый с  многочисленными проблемами образовательного процесса. В год Культуры особо чудовищным может стать событие уничтожения всемирно известной Художественной Школы. Помогите завершить легитимные выборы ректора, способного профессионально решить проблемы, которые чреваты  распадом художественного потенциала академии. Помогите добиться от чиновников Минобрнауки РФ понимания этой драматической ситуации и отказа от решения о присоединении академии к непрофильному вузу.
Выпускникам академии предстоит формировать идеи завтрашнего дня, и они должны верить, что их Школа способна отстоять приоритеты российского художественного образования в современном мировом сообществе.

К данному тексту прикрепляем обращения ведущих представителей творческой интеллигенции Санкт-Петербурга и Москвы, среди которых народные и заслуженные художники РФ, известные деятели отечественной культуры, доктора наук, академики, сотрудники СПГХПА им. А.Л. Штиглица и многие другие.

Однако, мы уже и не надеемся, что вопрос будет разрешен, поскольку в адрес Минобрнауки РФ уже было отправлено много тревожных писем, на которые до сих пор ответ либо не получен, либо получены краткие извещения от В.Ю. Голубовского об освобождении ректора и о назначении и.о. ректора.

Заранее спасибо за помощь и поддержку.
С уважением,
Коллектив сотрудников СПГХПА им. А.Л. Штиглица.
 

Это статьи, которые публиковались у нас на портале в разное время. К сожалению, как видно из названий, почти половина из них со знаком «минус». Цифры напротив названий показывают количество прочтений каждой статьи.
 
ПИСЬМО В МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ ДЕЛЕГАТОВ 10-Й КОНФЕРЕНЦИИ СПБСД О СИТУАЦИИ В СПБГХПА ИМ. ШТИГЛИЦА 664
МУХУ ЛИХОРАДИТ. НОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ. ПРОТЕСТЫ СТУДЕНТОВ 918
ПЛОДЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА. УРОЖАЙ 2009 ГОДА 4104
ЭТНОГРАФИЯ. СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА В РАМКАХ ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ РОССИИ» 735
ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ 2011. СПБГХПА ИМ. ШТИГЛИЦА 3675
ЧТО ТАКОЕ «МУХА»? 784
II МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ИСКУССТВА ЭМАЛИ «СОЛНЦЕ ДЛЯ ВСЕХ» 1058
МУХА... КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ. КНИГА О СТАНОВЛЕНИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА 492
РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ. КАК СДЕЛАТЬ ИЗ МУХИ СЛОНА 2428
КРАСНАЯ БАВАРИЯ. ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ ГОРБУНОВОЙ ОЛЬГИ, ГХПА ИМ. ШТИГЛИЦА 1639


Дополнительные документы для анализа ситуации
и возможность лично подписать петицию
на сайте change.org

На момент опубликования этой статьи счётчик показывал:

собрано 569 подписей ЕЩЕ НЕОБХОДИМО 431
Возможно, Ваша подпись станет решающей.
Подпишите и позовите друзей!


Группа в Контакте 









Вы здесь: ПРОЦЕСС образование вузы ПИСЬМО ПУТИНУ. ОСТАНОВИТЬ РАЗВАЛ МУХИ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!