авторы компании
Хитов:
6376
Дизайн интерьеров
Хитов:
11732
Ландшафтный дизайн
Хитов:
9699
Графический дизайн

 


ДИЗАЙН БОЛЬШОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВЫСТАВКА СТУДЕНТОВ СПБГУ В ГАЛЕРЕЕ ДИЗАЙНА /BULTHAUP

9 апреля в Галерея Дизайна /bulthaup открылась выставка студенческих работ кафедры дизайна факультета искусств СПбГУ под названием «Дизайн Большого Университета».



Такие выставки – когда работы будущих дизайнеров-графиков выходят за границы Университета и оказываются в центре профессионального арт-пространства – уже становятся традицией.



Первая комплексная выставка направления «Графический дизайн» прошла в Галерее дизайна/bulthaup в 2010 году в честь 10-летнего юбилея данной образовательной программы СПбГУ. С тех пор здесь регулярно проходят небольшие тематические выставки (например, новогодний арт-проект «Елки»). А сейчас преподаватели кафедры отобрали лучшие, на их взгляд, работы студентов, начиная с третьекурсников и заканчивая недавними выпускниками магистратуры, за последние два года. В экспозицию вошли произведения, созданные в рамках основных творческих направлений образовательной программы: дизайн-графика, печатной графика, живопись, рисунок, мультимедиа-дизайн.



Как подчеркнула заведующая кафедрой дизайна СПбГУ Ксения Григорьевна Позднякова, главная задача выставки – показать особенности развития школы графического дизайна в среде классического университета и в контексте современного искусства. «Это демонстрация характерных особенностей университетской школы дизайна, и в названии, и в концепции выставки мы хотели показать особенности нашего направления, наших образовательных традиций. В первую очередь, хотелось подчеркнуть основную идею наших методик преподавания, которая заключается в синтезе различных видов искусств и дизайна. Мы показываем дизайн в контексте современного изобразительного искусства и взаимного влияния различных творческих направлений, различных творческих мастерских на общий художественный процесс. Это своеобразная творческая художественная кухня, из которой вырастают дизайнеры-универсанты. Графический дизайн очень разнообразен, многопланов, многолик, и эта многоликость существует и развивается в единстве художественного стилистического направления».



Сам Университет так или иначе присутствует во многих работах студентов – его можно найти и в живописных пейзажах, и в работах, выполненных в технике коллография, и в актуальных дизайн-проектах, в основу которых вошло творческое изучение и представление в графическом дизайне университетских объектов и мероприятий. Многие дизайнерские проекты связаны с деятельностью различных направлений филологического факультета, немало дипломных работ посвящено Мариинскому театру, начиная с афиш спектаклей и заканчивая дизайн-презентацией Второй сцены театра.



Многообразие творческого пути, который проходит во время учебы будущий дизайнер-график, отражено в соседстве разных жанров, техник и художественных форм. Например, на выставке можно проследить, как находил себя тот или иной студент в живописи или в комбинаторной технике, и попробовать обнаружить его стиль в уже дипломном дизайн-проекте. Или пойти другим путем и узнать, какие события и темы в сфере искусства, музыки, театра, международного общения заинтересовали ребят настолько, что они решили посвятить им многие месяцы своей работы. «Год Нидерландов в России», «Ночь искусств в Хельсинки», выставка Музея кошек, эксклюзивный туризм, музыкальные фестивали, Рождество – лишь немногие примеры тем, которым посвящены работы, представленные на этой выставке. Любой материал может стать поводом для появления свежих идей и поиска новых художественных форм в области графического дизайна.




Ксения Позднякова отметила, что выставка станет интересна и профессионалам в области графического дизайна, и потенциальным заказчикам или работодателям будущих дизайнеров, и тем, кто еще только собирается поступать в СПбГУ на программу «Графический дизайн». Именно здесь они могут не только услышать, а увидеть то, чему им предстоит научиться.



С этой целью 13 и 15 мая в 17.00 в рамках выставки «Дизайн Большого Университета» в центре «Галерея Дизайна / bulthaup» (по адресу Большая Конюшенная улица, дом 2, 3 этаж) пройдут уникальные мастер-классы и презентации авторских методик ведущих преподавателей творческих дисциплин кафедры дизайна СПбГУ – признанных и известных в России и Петербурге художников и дизайнеров.



В мастер-классах могут принять участие все желающие.
Сама выставка продлится до 17 мая включительно, вход на нее свободный.



Вы здесь: ПРОЦЕСС выставки ДИЗАЙН БОЛЬШОГО УНИВЕРСИТЕТА. ВЫСТАВКА СТУДЕНТОВ СПБГУ В ГАЛЕРЕЕ ДИЗАЙНА /BULTHAUP

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!