авторы компании
Хитов:
4671
Дизайн интерьеров
Хитов:
5282
Теория и педагогика
Хитов:
16395
Дизайн интерьеров

 


IZBA PROJECT. ИЗ МИЛАНА В ПЕТЕРБУРГ. ВЫСТАВКА МОЛОДЫХ РОССИЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ГАЛЕРЕЕ ДИЗАЙНА/BULTHAUP

8-13 апреля, в рамках Salone del Mobile в Милане, 8 российских предметных дизайнеров представили свои работы на экспозиции проекта IZBA. Идеей проекта,инициированного куратором Татьяной Кудрявцевой и дизайнером Ярославом Мисонжниковым, стало исследование традиций жизни в России.


Стенд проекта IZBA на выставке в Ventura Lambrate. Милан, апрель 2014

Специально для проекта дизайнеры-участники создали объекты, основанные на переосмыслении культурных традиций и предметов, составлявших жилое пространство традиционного русского дома. Информационным партнером проекта выступил журнал Interni Россия.

Для участия в проекте были отобраны и приглашены заметные молодые предметные дизайнеры Александр Каныгин, Алексей Галкин, Максим Максимов, Ярослав Мисонжников, Катерина Копытина, Максим Щербаков, Аня Дружинина (Fёdor Toy), текстильный дизайнер Света Герасимова.

Тема была выбрана не случайно. Проект является одной из первых масштабных презентаций профессиональных отечественныхдизайнеров за рубежом. Хотелось рассказать больше о России, традициях и культуре жизни. Зарубежной аудитории об этом известно немного, помимо уже достаточно избитых тем матрешек и хохломы. Да и в России многое забывается. Это не удивительно, ведь с начала 20 века образ жизни стал стремительно меняться. Тем не менее, многие принципы, определявшие традиционный уклад жизни, остались в нашей культуре и самосознании и сегодня, хоть и перестали быть очевидными. Хотелось узнать о них больше самим и поделиться с другими.

Тема национальной самоидентификации многими сейчас воспринимается болезненно. Тем более важной она показалась куратору и участникам проекта. Дизайнеры обратились к изучению традиционного жилого пространства – избы, остававшегося неизменным на протяжении веков. Для проведения исследования дизайнеры обращались к материалу коллекции Российского Этнографического музея Санкт-Петербурга, консультировались с его ведущим специалистом Дмитрием Барановым. Принципы организации пространства избы – минималистичного и эффективного жилища, а также предметы, составлявшие его интерьер, стали отправной точкой для создания современных предметов дизайна. Не уходя в историзм и декоративность, дизайнеры использовали их как архетипы и воплощали идеи в современных формах. На выставке проекта в Милане дизайнеры представили предметы мебели, светильники, аксессуары и текстиль.

Предметы были показаны в единой инсталляции, воссоздающей идею организации пространства в избе. Небольшие предметы были показаны на столе, собиравшем в традиционном доме вместе всю семью. Дополнявшая его лавка предлагала посетителям выставки отдохнуть. А красный угол – самое важное место в русском доме – сам стал объектом выставки благодаря дизайнеру Максиму Максимову. Горячим хитом стал объект- аксессуар Александра Каныгина «Борода». Организаторы площадки Ventura Lambrate, Ventura Projects, выбрали этот объект для своей традиционной групповой фотографии.

Проект IZBA, объединивший независимых профессиональных дизайнеров, стал одним из участников новой концепции Ventura Lambrate – Team Up. Дизайнеры объединяются в небольшие группы единомышленников: одни – чтобы проектировать, другие – чтобы производить объекты. Куратор и участники проекта IZBA – чтобы продвигать идею российского дизайна, не уступающего зарубежному. Проект IZBA объединяет вокруг себя независимых молодых профессионалов в дизайне и близких областях.

Графическое оформление проекта разработала молодой графический дизайнер Анна Кулачек, победитель конкурса на разработку фирменного стиля для Политехнического музея Москвы. Фотосессию проекта сделал Митя Ганопольский, снимающий для таких изданий как Snob, Harper’s Bazaar Russia, Interview Russia, Афиша.

Проект открыт для сотрудничества с другими близкими по духу инициативами. Например, для выставки в Милане стиль одежды участников был подобран петербургским брендом Oh, my.


Команда IZBA на стенде. Слева направо: Алексей Галкин, Максим Щербаков, Ярослав Мисонжников, Максим Максимов, Катерина Копытина, Татьяна Кудрявцева, Света Герасимова, Александр Каныгин, Аня Дружинина.

После успешной международной премьеры, выставки проекта IZBA будут показаны в России. Откроет эту серию выставка в Галерее дизайна/bulthaup – передовом центра дизайна в Петербурге, на протяжении более 18 лет представляющем в Петербурге лучший мировой дизайн. Работая со звёздами европейского дизайна и брендами высшего уровня, Галерея дизайна/bulthaup уделяет внимание и поддержке молодых российских талантов.



1. «Борода». Аксессуар (шпон). Александр Каныгин
2. «Односвечник».Подсвечник, регулирующий высоту свечи (мрамор, дерево). Ярослав Мисонжников
3. «Русалка и русал». Ткани с принтом. Света Герасимова
4. «Светец». Подставка для подвесного светильника (дерево, бетон). КатеринаКопытина
5. «Трещотка». Детская качалка (дерево). Ярослав Мисонжников
6. «Красный угол». Полка для самого важного (металл). Максим Максимов
7. «Шкатулка». Система для хранения с секретным замком (дерево, мрамор). Алексей Галкин
8. «Горка». Подушки-пуфик (текстиль). Fёdor Toy
9. «Горыныч». Разборная игрушка (дерево). Александр Каныгин
10. «Кокошник». Надувная шапочка от дождя (ткань с покрытием пвх). Fёdor Toy



11. «Приданое». Модульная система для хранения (мдф, фанера, дерево, фетр, сусальное золото). Максим Щербаков

Восхищение простотой и новизной идеи вызывал объект Катерины Копытиной «Светец», превращающий любой подвесной светильник в торшер. Ярослав Мисонжников показал детскую качалку принципиально новой конструкции – не на полозьях, как обычно – архетипом формы стал народный музыкальный инструмент трещотка.
Шкатулка «с секретом» Алексея Галкина, выполненная из дерева в сочетании с мрамором, была выбрана Wallpaper* для специальной фотосессии журнала. Максим Щербаков представил модульную систему для хранения, перерабатывающую идею сундуков, в которых в традиционном доме хранились вещи до появления шкафов и комодов. Аня Дружинина, выступающая под псевдонимом Fёdor Toy, показала современные интерпретации кокошника, который стал надувной шапочкой от дождя, и декоративной пирамиды подушек, превратившейся в функциональный пуфик благодаря единой наволочке. Света Герасимова рассказала трогательную историю о русалках из славянского фольклора в текстильных полотнах с принтом. Выставка проекта IZBA проходила на одной из наиболее динамично развивающихся площадок миланской недели – в квартале Ventura Lambrate. За 6 дней выставки стенд проекта посетило несколько тысяч человек, включая представителей основных зарубежных СМИ о дизайне – Interni, Domus, Wallpaper*.

Открытие выставки IZBA состоялось 28 мая в 19.30 по адресу: Галерея дизайна/bulthaup,
Санкт-Петербург, Б. Конюшенная, 2, выставочное пространство на 2-м этаже. Выставка открыта для посещения
с 29 мая по 30 июня. Вход на выставку свободный.

Дополнительная информация
Татьяна Кудрявцева
+79112157628
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.izbaproject.ru





 




Вы здесь: ПРОЦЕСС выставки IZBA PROJECT. ИЗ МИЛАНА В ПЕТЕРБУРГ. ВЫСТАВКА МОЛОДЫХ РОССИЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ В ГАЛЕРЕЕ ДИЗАЙНА/BULTHAUP

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!