авторы компании
Хитов:
638
Хитов:
11138
Графический дизайн
Хитов:
229
Дизайн интерьеров

 


ПОСТУЛАТ 2014. ВЫСТАВКА ОТКРЫВАЕТСЯ!

31 октября 2014 года в 18.00 в галерее «Университет культуры» (Октябрьская пл., 1, Дворец Республики) состоится открытие выставочного проекта «Постулат-2014», посвященного стулу как материальному объекту и художественному образу в различных жанрах изобразительного искусства.



На выставке будут представлены произведения известных белорусских авторов и работы молодых дизайнеров, студентов белорусских ВУЗов. Творческое сообщество представит своё видение стула в реальном материале, прототипах и макетах, инсталляциях и арт-объектах, живописных полотнах, графике и фотографии.

Отправной точкой для проекта «Постулат» стал 2012 год, когда на нескольких выставочных площадках Минска, в НВЦ «БелЭкспо», галерее «Университет культуры» и Музее истории города Минска состоялись выставки, в  которых приняли участие более 110 художников, скульпторов, фотографов и дизайнеров из Беларуси, России и Польши. Это было знаковое и беспрецедентное событие для белорусского дизайна, которое позволило начать сбор коллекции дизайнерских объектов и нашло своё продолжение на европейских фестивалях дизайна. В течение 2013 года коллекция «Постулат» была показана на Неделе дизайна в Вильнюсе, на WAWA Design Festival в Варшаве, на Design Night Festival в Таллинне, а также в Картинной галерее Г.Х.Ващенко в Гомеле и на выставке «Avant-gARTe. От квадрата к объекту» в Минске. Был издан каталог выставки, фирменный календарь, а также создан электронный каталог: http://postoolat.unid.by/.

На сегодняшний день проект делает свой следующий шаг. Выставка приобретает биеннальный формат и представляет новые работы белорусских дизайнеров, художников, фотографов вдохновленных таким обыденным, но таким неотъемлемым и притягательным объектом для человека как стул.

В первую очередь, стул является объектом дизайна и рассматривается в неразрывной связи с функциональностью и технологичностью. В своём традиционном виде он находит себя в домашнем интерьере, в театре, концертном зале, в закусочной и ресторане, в офисе и в медицинском кабинете. Благодаря кажущейся простоте и богатству коннотаций он является привлекательным не только для дизайнеров, но и для художников в самом широком смысле слова. Многие авторы обращаются к теме стула, достаточно вспомнить художников начала ХХ века Матисса и Ван Гога, Энди Уорхола и его «Электрический стул», стул Гюнтера Юккера, «Один и три стула» концептуалиста Джозефа Кошута. Тема стула как в дизайне, так и в изобразительном искусстве кажется неисчерпаемой и дает дальнейшее развитие проекту «Постулат» в 2014 году.


Приглашаем на открытие выставки «Постулат-2014»
31 октября 2014 года в 18.00
в галерею «Университет культуры»
(Октябрьская пл., 1, Дворец Республики).
Выставка продлится до 22 ноября 2014 года.
Время работы галереи: 11.00 – 19.00.
Выходные: воскресенье и понедельник.
Вход свободный.








Вы здесь: ПРОЦЕСС выставки ПОСТУЛАТ 2014. ВЫСТАВКА ОТКРЫВАЕТСЯ!

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!