авторы компании
Хитов:
7530
Теория и педагогика
Хитов:
7065
Дизайн интерьеров
Хитов:
5830

 


В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОГО РОБОТА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОБОФОРУМ В МОСКВЕ

Человек - мера всех вещей. Собственно на этом постулате стоит единственная дошедшая до нас античная книга о6 архитектуре и дизайне - «Десять книг о6 архитектуре» Витрувия. В ней все размеры и пропорции выводятся из строения человеческого тела, из наших пропорций выводиться и золотое сечение и все элементы античной архитектуры - от размера окон до формы колонн.

Такой антропоцентризм понятен - в античности не было промышленности или развитых механизмов - все держалось на человеческих руках. Современный мир оказался в схожем положении - автоматизация производства вытеснила человека из промышленности, а грядущая робо-революция наводнит наш мир механическими людьми.

Каким должен быть дизайн в таком мире? Очевидно еще более антропоцентричный - ведь роботы будущего будут способны полностью заменить человека в любом деле, а значит дизайн самих роботов и их орудий должен быть максимально человеческим, все ближе к античным образцам. Не случайно все последние достижения в дизайне роботов связаны с подражанием природы - искусственные мышцы с плавными движениями, композитные материалы повторяющие тактильные свойства кожи, искусственное зрение и человеческий ход мысли.

Похоже идеальный робот и вовсе не должен быть отличим от человека, тогда каким же он будет? Приходите узнать из первых рук. 29 апреля на Робофоруме выступят ведущие инженеры, дизайнеры и кибернетики, а вы сможете задать им свои вопросы.

 

Сайт mosroboforum.ru

 

 

 

 





Вы здесь: ПРОЦЕСС выставки В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОГО РОБОТА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ РОБОФОРУМ В МОСКВЕ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!