авторы компании
Хитов:
6332
Теория и педагогика
Хитов:
391
Хитов:
347

 


ВСЕМ ТВОРИТЬ! НОВАЯ ВЫСТАВКА В VITRA DESIGN MUSEUM

В последние несколько лет «движение мейкеров» стало одним из самых заметных трендов в дизайне. Мейкерство, то есть собственное изготовление различных предметов, не только является ответом на потребность в индивидуализации, но и позволяет из пассивного потребителя превратиться в активного творца мира вокруг.


© Vitra Design Museum

Течение сплавляет воедино культуру «сделай сам» (DIY, do-it-yourself) и партиципаторный подход к проектированию, черпает вдохновение одновременно в ремесленных практиках и в сфере цифровых технологий и таким образом пропагандирует поиск новых способов производства и инновационных концепций для повседневных объектов. 

© Vitra Design Museum

Этим летом Музей Дизайна Vitra проводит выставку «Сеть Библиотек Мейкеров», которая представляет публике одноименный проект, направленный на объединение мейкеров в глобальном масштабе. В настоящий момент проект включает в себя двенадцать «Библиотек Мейкеров» в таких городах, как Лондон, Кейптаун и Берлин. Каждая «Библиотека» объединяет в себе три функции – рабочее пространство, галерея и библиотека. Выставка в Галерее Музея Дизайна Vitra объясняет концепцию этой глобальной инициативы и представляет проекты и объекты, созданные в рамках мирового сообщества мейкеров. В то же время выставка сама по себе является «Библиотекой Мейкеров», в рамках которой дизайнеры и участники движения призывают посетителей присоединиться к увлекательной программе событий. 

© Vitra Design Museum

Проект «Библиотека Мейкеров» был инициирован Британским Советом в 2014 году с целью объединить мейкеров и их целевую аудиторию в мировом масштабе. Все «Библиотеки Мейкеров» связаны между собой посредством онлайн-платформы, позволяющей делиться навыками и ресурсами. Каждую «Библиотеку Мейкеров» курирует «библиотекарь», который руководит организацией насыщенной программы мастер-классов и других мероприятий и тем самым способствует развитию творческого, социально-направленного мышления и получению новых знаний в процессе мейкерства. Проект поддерживает группа международных наставников, которая включает в себя таких известных дизайнеров, как Торд Бонтье и один из основателей успешной студии дизайна Troika Конни Фрейер. Наставники делятся в рамках проекта своими знаниями.

© Vitra Design Museum

Выставка в Галерее Музея Дизайна Vitra исследует рост и экспансию «Сети Библиотек Мейкеров» в контексте мейкерского движения в целом. Экспозиция посвящена происходящим в последнее время изменениям в производстве и дизайн-процессах, а также растущей популярности так называемого «открытого проектирования» (концепция открытого кода в дизайне). Среди экспонатов выставки можно увидеть изготовленного из деталей мобильных телефонов робота в виде скворца, дышащую голову, выполненную методом 3D-печати, а также компактное гидропонное устройство для домашнего фермерства.

© Vitra Design Museum

Выставка проходит параллельно с экспозицией «Создавая Африку – континент современного дизайна» (14.03. - 13.09.2015), расположившейся в основном пространстве Музея. «Сеть Библиотек Мейкеров» является партнерским проектом Музея Дизайна Vitra и Британского Совета.

© Vitra Design Museum

 

Выставка "Сеть Библиотек Мейкеров"
открыта 12 июня - 31 августа 2015 г.

Vitra Design Museum
Charles-Eames-Str. 2
D-79576 Weil am Rhein
design-museum.de
makerlibrarynetwork.org

 

 





Вы здесь: ПРОЦЕСС выставки ВСЕМ ТВОРИТЬ! НОВАЯ ВЫСТАВКА В VITRA DESIGN MUSEUM

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!