авторы компании
Хитов:
7276
Арт дизайн
Хитов:
754
Графический дизайн
Хитов:
8575
Дизайн среды

 


СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ. ВЫСТАВКА ПЛАКАТА ПОД ЭГИДОЙ ООН

Веб-резиденция профессионального дизайна
24.01.2014
27 января 1945 года советские войска освободили узников концентрационного лагеря смерти Освенцим-Биркенау. Этот день, по решению ЮНЕСКО, считается днём памяти жертв Холокоста.



Выставка плаката, организованная Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров и открывающаяся 27 января в 17.00 в его выставочных залах на набережной реки Мойки, д.8 стала результатом международного конкурса «Сохраняя память живой», проводившегося в 2013 г. под эгидой ООН среди студентов художественных специальностей.

В 2013 году к этому проекту присоединилась и Россия. 60 студентов представили жюри проекты, презентация которых прошла в День Победы, 9 мая, в Мемориальном комплексе на Поклонной горе в Москве. Экспозиция вызвала огромный интерес, поэтому лучшие плакаты конкурса было решено показать в разных городах нашей большой страны.

Посетители увидят плакаты финалистов, драматично и образно рассказывающие о трагедии народа. Менора, превращённая в мишень. Семейный снимок без лиц, вместо которых остались лишь силуэты. Люди, сгорающие как спички…

«Язык плаката емкий и лаконичный, он близок и понятен каждому вне зависимости от национальности, а, особенно, молодежи», – говорит Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Александр Тимофеев.

Память о Холокосте – это не вопрос национальной истории. Это вопрос ценности человеческой жизни и недопустимости геноцида в любом его проявлении. В этом смысле глубоко символично, что 27 января в нашем городе отмечается праздник, святой для каждого петербуржца: день освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этих трагических страницах двадцатого века необходимо помнить для того, чтобы подобное никогда больше не повторилось.

Выставка будет открыта для посетителей до 7 февраля включительно, с 12 до 19 ч. без выходных. В этот период будут проведены семинары, лекции по истории Холокоста и творческие мастер-классы для петербургских студентов – будущих участников нового этапа конкурса, запланированного на 2014 год (следите за информацией на портале www.design-union.ru и сайте www.designspb.ru)

Контактный телефон для аккредитации СМИ,
вопросов и записи на групповое посещение:
314-56-45 (в рабочие дни с 12 до 18 ч.)

Оргкомитет СПб СД



Вы здесь: ПРОЦЕСС выставки мойка 8 СОХРАНЯЯ ПАМЯТЬ. ВЫСТАВКА ПЛАКАТА ПОД ЭГИДОЙ ООН

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!