авторы компании
Хитов:
336
Хитов:
0
Арт дизайн
Хитов:
8086
Теория и педагогика

 


YARKYFEST. ПЕРЕЕЗЖАЕМ ИЗ ОСЕНИ В ВЕСНУ

Веб-резиденция профессионального дизайна
12.08.2014
Архитектурный фестивальYARKYFEST, проведение которого было запланировано на осень 2014 года, будет перенесен по решению заказчика и состоится весной 2015 года. Концепция и формат фестиваля при этом останутся прежними. В ближайшее время будут подведены итоги конкурса на проект минимального жилого модуля, а дедлайн по подаче портфолио на театрально-архитектурный воркшоп под руководством Марко Касагранде и Максима Диденко будет продлен до марта 2015 года.



В ближайшее время завершится второй этап открытого международного конкурса на проект минимального жилого модуля для YARKY Hostel & space, в рамках которого международное жюри во главе с известным финским архитектором Сами Ринтала выберет пять победивших проектов, которые будут реализованы на территории YARKY Hostel & space. Модули будут возведены участниками фестиваля вместе с профессиональными строителями. По завершении фестиваля модули будут введены в эксплуатацию как дополнительные помещения хостела, и любой желающий сможет остановиться в них, как в обычной гостиничном номере.

Напоминаем, что в рамках фестиваля пройдет театрально-архитектурный воркшоп, кураторами которого выступят финский архитектор и художник Марко Касагранде и петербургский режиссер и театральный деятель Максим Диденко. В ходе воркшопа будут спроектированы театральные декорации и поставлен спектакль, премьера которого состоится на торжественном закрытии фестиваля. Воркшоп позволит его участникам глубже осознать характер взаимодействия театра и архитектуры, а также получить опыт междисциплинарной работы под руководством профессионалов из разных областей. В рамках воркшопа состоятся лекции и мастер-классы специалистов по истории архитектуры, театра, театральных декораторов и режиссеров. Приглашенными лекторами выступят Брайан Хэттон, адъюнкт-профессор Университета Центрального Ланкашира (UCLan), и известный кинорежиссер Александр Сокуров.

К участию в воркшопе приглашаются актеры, архитекторы, театральные декораторы и дизайнеры в возрасте до 30 лет включительно. Для подачи заявки необходимо прислать портфолио и мотивационное письмо на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 1 марта 2015 года. Финальный список из 12 участников будет объявлен 8 марта. Для участия в воркшопе необходимо знание английского языка. Участникам  предоставляется возможность проживания на территории YARKY Hostel & space.

Требования к портфолио:
1. Портфолио на русском и английском языках должно содержать краткую биографическую справку (ФИО, дата рождения, сведения об образовании и местах работы), портрет, иллюстрированную презентацию выполненных проектов.
2. Мотивационное письмо должно быть написано на русском и английском языках, объемом не более 750 слов.

Информационные партнёры: Союз архитекторов России,  Archi.ru, Architime, TATLIN, Design-Union, DIZBOOK, 4room, Дизайн-навигатор, Archipeople, Archplatforma, Artterritory, ART1 

Кураторы театрально-архитектурного воркшопа на фестивале YARKYFEST

 Марко Касагранде – финский архитектор, ландшафтный дизайнер и социальный теоретик, руководитель международной архитектурно-художественной студии Casagrande Laboratory (с 2003 года). Работает на стыке архитектуры, экологии, ландшафтного и средового дизайна. Мультидисциплинарный подход позволяет ему рассматривать среду обитания человека как взаимодействие социального и экологического аспектов. В течение многих лет Касагранде преподает в различных университетах, включая Токийский университет, Бергенскую школу архитектуры, Хельсинкский университет искусства и дизайна, вошедший затем в Университет Аалто. В настоящее время руководит независимым междисциплинарным исследовательским центром Ruin Academy в Тайбэе. Марко Касагранде – лауреат многочисленных архитектурных премий; его работы трижды выставлялись на Венецианской архитектурной биеннале (2000, 2004 и 2006), а также на биеннале во Флоренции (2001), Лондонской архитектурной биеннале (2004), в Музее Виктории и Альберта (2010) и Центральной академии изящных искусств (Пекин) (2014).

Максим Диденко – актер и режиссер. С середины 1990-х начал активные поиски актуальных театральных форм, пробуя себя в различных направлениях танца, пантомимы, клоунады, драматического театра, не только как актер, но и как режиссер. Получив полноценное драматическое актерско-режиссерское образование (ОмГУ; СПбГАТИ (курс Г. М. Козлова)), Диденко продолжил деятельность в области альтернативного театра. В 2004–2009 годах был участником театра DEREVO (Санкт-Петербург – Дрезден), работающем на пересечении таких направлений, как танец буто, клоунада, комедия дель арте, физический театр. Также с 2007 года начал активное сотрудничество с Русским инженерным театром «АХЕ», параллельно занимаясь педагогической деятельностью и собственными театральными проектами. В данный момент Максим Диденко сконцентрирован на режиссерской и преподавательской деятельности, работает в России, на Украине, в Чехии, Германии, Бразилии.

Брайан Хэттон – историк архитектуры и искусствовед, адъюнкт-профессор в Университете Центрального Ланкашира (UCLan), приглашенный преподаватель Университета Брайтона. Область исследовательских интересов – взаимодействие искусства и архитектуры. Изучая данные области, ученый особо подчеркивал их взаимообусловленность (лекции в Архитектурной ассоциации (Лондон) с 1983 года). Автор многочисленных статей в таких изданиях об архитектуре и искусстве, как Architectural Review, Architectural Association, AA Files, Architectural Research Quarterly и др. Автор работ о Дэне Грэхеме, Седрике Прайсе, Захе Хадид, Langlands & Bell, cоратник и исследователь архитектурной группы NATo (Narrative Architecture Today).

Площадкой для мероприятия станет новое арт-пространство YARKY hostel and space, открывающееся осенью по адресу: пр. Энгельса, 3, лит. Б. Организаторы фестиваля – журнал «Проект Балтия» и YARKY hostel and space.

С анонсом конкурсов
и подробной программой фестиваля
вы сможете ознакомиться на сайте
www.projectbaltia.com






Вы здесь: ПРОЦЕСС фестивали YARKYFEST. ПЕРЕЕЗЖАЕМ ИЗ ОСЕНИ В ВЕСНУ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!