авторы компании
Хитов:
12933
Арт дизайн
Хитов:
7572
Графический дизайн
Хитов:
279

 


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОЕКТА «ИСКУССТВО СВЕТА». ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ И СПИКЕРЫ

Веб-резиденция профессионального дизайна
30.04.2014
В рамках Международного проекта «Искусство света», который пройдет с 23 по 30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге, организаторами подготовлена образовательная программа. С расписанием событий и ключевыми спикерами Вы можете ознакомиться ниже.


 

РАСПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ



          23 мая пятница        

Открытие выставки «Искусство света»

          24 мая суббота         

14.00- 15.30 Тенденции развития светодизайна с приходом светодиодных технологий.
Спикер – Сергей Сизый



Ведущий светодизайнер Philips «Световые решения» Сергей работает в области светодизайна с 2004 года. С конца 2011 года он сотрудничает с Philips «Световые решения» в России. В начале 2013-ого Сергей занял должность ведущего светодизайнера Philips «Световые решения». На этой позиции он отвечает за разработку концепций светодизайна в сегментах: архитектура, офисы, розничная торговля, гостиницы.

В 2012 году Сергей был удостоен престижной премии «Российский Светодизайн» в номинации «Дизайн осветительного прибора» за работу «Пластика света». В 2013 году стал финалистом конкурса One Beam of Light в Лондоне. В том же году отмечен призом конкурса «Российский Светодизайн» в номинации «Лучший проект внутреннего освещения» за проект для офиса TP Vision в Москве. Сергей также занимается преподавательской деятельностью и является автором курса «Светодизайн» в Высшей Британской школе дизайна.


15.30-15.45 кофе-брейк

15.45-17.15 Коллекция достопримечательностей – освещение для самых известных сооружений мира. Спикер – Берно Рам.



Руководитель отдела светодизайна Philips «Световые решения» После окончания университета в 1986 году Берно начал свою карьеру в Центре Технических Разработок в отделе Машиностроения и Химических Исследований. С 1993 года возглавил группу по разработке дизайна экологичных продуктов, а с 1997 по 2000 год занимал должность менеджера по устойчивому развитию cектора «Потребительские товары» сначала на азиатском рынке, а позже и по всему миру.

В 2000 году Берно Рам присоединился к Philips «Световые Решения» для работы над экологичным дизайном и создания большого портфолио энергоэффективных световых решений для США и Европы. Он также возглавлял несколько комитетов европейских отраслевых организаций, представляющих индустрию внешнего и внутреннего освещения.

С февраля 2010 года Берно занимал должность руководителя по развитию бизнеса в секторе розничной торговли и промышленного производства Philips «Световые решения» в России, а в январе 2012 был назначен главой направления по работе с архитекторами. Сегодня Берно Рам руководит отделом светодизайна Philips «Световые решения».


17.15-17.30 кофе-брейк

17.30-19.00 Как создается проект освещения – путь от пожеланий заказчика до реализации. На примере одного из проектов, реализованных в России в 2013 году (будет уточнено позже).
Спикер – Сергей Сизый

          26 мая понедельник         

14.00-15.30 Инновации 2014г. Результаты выставки Лайт энд Билдинг 2014 от ERCO.Философия и принципы построения светового пространства.Обзор и анализ реализованных проектов. Особенности оборудования и проектирования на ERCO.
Спикер — Михаил Берзин



Михаил Берзин, с 2011г. руководитель проектов компании ERCO по СПб и Северо-Западу. До этого на протяжении 8 лет, был сотрудником Юга-Электро. Будучи в должности директора по развитию, сформировал курс обучения для менеджеров, архитекторов и дизайнеров по формированию светового пространства. Что в конечном итоге привело к преподаванию в ВУЗах.Включая МАРХИ, Британскую школу дизайна, школа дизайна «Детали». До этого на протяжении 6 лет,трудился в компании СЭТКОМ, занимаясь электроустановочными изделиями и системами управления освещения. Специалист в области светотехнического оборудования, светодизайна. Последние 12 лет были отданы светотехнике, системам управления освещения. С 2012г. Рук. Проектов в представительстве компании ERCO Lighting GmbH. Веду постоянный курс светотехнических основ и светодизайна в школе дизайна "Детали" г.Москва, а так же в "Британской высшей школе дизайна"

15.30-15.45 кофе-брейк

15.45-17.00 В помощь архитекторам и проектировщикам –обзор инструментов предлагаемых компанией.
Пристрастный обзор оборудования Indoor-Outdoor, демонстрация возможностей и нюансов.
Спикер — Михаил Берзин

          27 мая вторник         

14.00-15.30 Светодизайн в ритейле
Спикеры — Константин Цепелев



Профессиональный светотехник и светодизайнер, member of PLDA (Professional Lighting Designers' Association) занимается освещением с 2006 года на данный момент является коммерческим директором Группы Компаний АРТЛАЙТ и руководителем школы-студии светодизайна АРТЛАЙТ опыт проектирования освещения , как внутренних помещений, так и наружной подсветки. Среди его работ есть проекты по освещению общественных и офисных помещений, зданий коммерческого назначения (торговые центры, магазины), помещения медицинского назначения, частых домов и квартир, клубов, кафе, концертных залов, музеев, выставочных павильонов, и многих других объектов.постоянный автор и редактор статей для журналов и сайтов по светодизайну, архитектуре и дизайну интерьеров

и Жан Луко, специалист по ритейлу.



«История более чем двадцатилетнего опыта в области освещения началась в лидирующей компании Targetti Group, где я был сначала руководителем отдела дизайн освещения, а затем стал директором отдела продаж. Аналогичную должность я занимаю сегодня в компании Linealight Group. Искусство и мода всегда определяли мою карьеру и мою жизнь. Начиная с 1996 года, когда на международной выставке современного искусства лорентийская биенна ле "Время и мода" я имел честь работать с известными художниками и модельерами международного уровня ( от Prada до Rei Kawakubo, от Issey Miyake до Demien Hirst, от Karl Lagerfeld до Rifat Ozbek), представляиющих свои
работы в самых важных музеях во Флоренции.

Работа на выставке стала бесценным опытом ведь уже тогда я ставил перед собой довольно амбициозные цели: подчеркнуть уникальность современных произведений искусства на фоне великолепных исторических мест. В последние годы я плодотворно сотрудничал с различными специалистами и компаниями розничной торговли: от "высокой моды" ( Dolce & Gabbana , Bulgari , Missoni ...) , до "стритстайла" ( Diesel, Levi's, Pull & Bear, Replay….), где я смог применить свои глубокие знания методов освещения. Я часто сотрудничаю с автомобилестроительными компаниями, с такими высоко-технологичными брендами, как McLaren и Yamaha Motor Racing, а так же с крупными производителями автомобилей, такими как Volkswagen, Fiat Group, Renault и многие другие, еще веду несколько важных проектов в области развлечений и питания.

Кроме того, я делюсь своим опытом, выступая с докладами на различных международных конференциях и семинарах, освещая темы по розничной торговле и Искусство / Музеи. В то же время я читаю лекции по освещению в нескольких архитектурных вузах, давая студентам конкретные
рекомендации».


15.30-15.45 кофе-брейк

15.45-17.00 Проекты освещения ресторанов и спа-комплексов, на примере бар-ресторан SOHOLOUNGE, сеть ресторанов Счастье.
Спикер — Павел Иванов



Иванов Павел Сергеевич родился в 1980г. является членом союза дизайнеров России В 2004г. окончил Санкт-Петербургский институт декоративно-прикладного искусства по специальности "Дизайн интерьера и оборудования", работает как самостоятельный архитектор и дизайнер (FULLHOUSEDESIGN). Основное направление работы-проектирование жилых домов, общественных интерьеров, а так же дизайн интерьеров квартир и пентхаусов.

          28 мая среда         

14.00-15.30 Отчет по мировым выставкам. (новинки,тренды) Стокгольм, Милан,Франкфурт
Спикер Козлова Анна, светодизайнер компании ARTLIGHT

15.30-15.45 кофе-брейк

15.45-17.00 Вводная лекция «что такое домашняя автоматизация? ее цели, возможности, влияние на комфорт в помещении».
Спикер — Виталий Костин (компания ООО «Интеллектуальные системы»)



Виталий Костин — инженер проектировщик компании ООО «Интеллектуальные системы» С 2008г занимается разработкой систем домашней автоматизации "Умный Дом",  за его плечами десятки реализованных проектов городских квартир, загородных домов и коммерческих учреждений.

          29 мая четверг         

14.00-15.30 Мир кристалла-дизайн световой среды через дизайн кристалла хрусталя.
Спикеры — Лапко Александр и Лапко Ирина



Компания ООО ДИЗАРТ. Проектирование музеев и выставок, световой дизайн Проекты постоянных экспозиций Государственного Эрмитажа (до 2003 года) Работы в сфере светового дизайна с 1993 года, первые проекты- залы постоянной экспозиции Государственного Эрмитажа. Реализованы проекты в Москве, Поволжье, Западной Сибири. Объекты в СПб: ГМЗ «Царское Село», Исаакиевский и Смольный собор, ЦМС им А С Попова, Главный Штаб ГЭ, Мариинский Театр (сцена-2) и др.
 
2004 г. – Премия Правительства Санкт- Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры  за реализацию экспозиции Центрального музея связи им. А.С Попова за 2003 год.
2006 г. -  Премия  «Атлант» в номинации «Новая история» (реализованные и находящиеся в процессе реализации проекты в области реставрации и реконструкции) за лучший реализованный проект и Специальный приз СМИ Санкт- Петербурга за проект архитектурно-художественной подсветки Исаакиевского Собора на выставке «Балтийская строительная неделя»
 
Световой дизайн - один из инструментов создания визуальной среды, помогающий раскрыть достоинства произведения искусства или подчеркнуть особенности архитектурного объекта. Инструмент, позволяющий установить взаимодействие объекта и наблюдателя.



19.00 – 20.30 Экологичный свет: экослед каждого включения.
Спикер — Роман Саблин



Роман Саблин – тренер по экологичному образу жизни, основатель Школы Зеленых Драйверов www.greendriver.ru и Бюро экорешений GreenUp www.greenup.ru, автор книги «Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе» (Санкт-Петербург – Москва)

          30 мая пятница        

14.00-15.30 Тема выступления: "Архитектура света".
Спикер: Esa Pietilä (компания .PSLAB.)



(Световой дизайн — это направление дизайна, базирующееся на трёх основных аспектах освещения и не является по отдельности ни искусством, ни наукой, а скорее производной от них отраслью. Какие навыки и умения нужны архитектору/дизайнеру, который занимается светодизайном? Все это и не только будет подробнее затронуто в ходе презентации.
Кроме того мистер Пиетиля поделится личным профессиональным опытом и расскажет о
довольно новом направлении современного светодизайна в России на примере работ компании .PSLAB.)


Организаторы:
Санкт-Петербургский Союз дизайнеров designspb.ru
Светотехническая компания АРТЛАЙТ artlight.ru

Проект проходит в рамках IV Saint-Petersburg Design Week spbdesignweek.ru

Партнеры проекта:
Идеальная чашка idealcup.ru
MILLENIUM PROJECT vk.com/milleniumproject

Информационные партнеры:
lookatme.ru | the-village.ru | art1.ru |  projector-magazine.ru.| iskusstvo.tv | .finestreet.ru | 4room | archdialog.ru |  neva.fm | cityspb.ru |  peterburg2.rulightdesign.ru


 
Место проведения:
Санкт-Петербургский Союз дизайнеров,
наб. реки Мойки дом 8.

Стоимость входа на выставку
или образовательную программу 200 рублей.

Справки:
+7 812 3145645
designspb.ru


Страницы компании ARTLIGHT  и SPB DESIGN WEEK в справочнике      ПОЛИГОН  










Вы здесь: ПРОЦЕСС проекты ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОЕКТА «ИСКУССТВО СВЕТА». ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ И СПИКЕРЫ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!