авторы компании
Хитов:
365
Хитов:
7930
Дизайн моды
Хитов:
433

 


СЕВЕРНОЕ ПРИЛАДОЖЬЕ. ФОТОВЫСТАВКА ПРОЕКТА ПУТЕШЕСТВИЕ В РОССИЮ

Веб-резиденция профессионального дизайна
31.05.2014
Санкт-Петербургский Союз дизайнеров при поддержке Санкт-Петербургского городского отделения
Русского географического общества и компании Coca-Cola Hellenic представляет фотовыставку и художественный альбом  «СЕВЕРНОЕ ПРИЛАДОЖЬЕ»




Эксклюзивные фотографии, представленные на выставке и в альбоме, - это результат 10-й ежегодной экспедиции Культурного проекта "Путешествие в Россию", объединяющего известных питерских фотографов и дизайнеров.

Северное Приладожье – территория, которую участники проекта "Путешествие в Россию" исследовали в течение трех лет - с 2011 по 2013 гг. За это время был накоплен огромный материал, который невозможно показать в рамках одной экспозиции и представить в одном альбоме. На выставке в основном экспонируются фотографии последнего летнего путешествия 2013 года, когда семь профессиональных фотографов - Антон Балаж, Антон Иванов, Андрей Жилин, Александр Линецкий, Дарья Опря, Юрий Опря и Александр Трофимов во главе своих экипажей проехали по интереснейшим местам Лахденпохского, Сортавальского, Олонецкого и Питкярантского районов Карелии. За 12 дней было отснято более 10 000 фотографий, каждая из которых - отдельная история, рассказывающая о природе, архитектуре и людях этого удивительного края.

Впервые в истории "Путешествия в Россию" съемка велась не только с земли, но и с воздуха. С помощью беспилотного летательного аппарата с высоты птичьего полета были отсняты захватывающие дух панорамы природных и архитектурных памятников.



На выставке перед нами предстают уникальные ландшафты Северного Приладожья, сочетающие в себе покрытые соснами скалистые гряды, каменные островки посреди зеркальной глади закованных в гранит озер, изрезанные шхерами берега Ладоги, быстрые речки с неожиданно возникающими водопадами... Суровая красота природы русского Севера восхищает. Увидев, почувствовав ее один раз, хочется прикоснуться к ней снова и снова.

История Северного Приладожья не менее интересна, чем его природа. Этот край, входивший в разное время в состав Новгородских земель, Швеции, Финляндии и России, хранит следы всех эпох и национальных особенностей проживавших здесь народов. На фотографиях "путешественников в Россию" мы видим образцы каменной архитектуры северного модерна и прекрасно сохранившиеся деревянные здания, богатое убранство валаамских храмов и милую красоту маленьких церквушек, старые каменоломни, где когда-то брался материал для строительства блистательного Санкт-Петербурга и ныне действующие горные выработки.



На выставке и в альбоме представлено много портретов жителей Северного Приладожья. Александр Трофимов, руководитель Проекта: "В любом из небольших городков и поселков, названия которых сохранили древнюю карело-финскую и шведскую топонимику - Лахденпохья, Хийденсельга, Лумиваара - нас встречали по-настоящему гостеприимные и открытые люди. В своих фотографиях мы старались передать ту положительную энергетику, которой заряжаешься от общения с ними".

Невозможно без доброй улыбки смотреть на фото "трех граций" из Терву, хочется обязательно поймать внимательный взгляд пасечника из экологического поселения "Нево-Эковиль". Восхищают красота юных дев, купающих своих коней в водах Ладоги, и патриотизм сортавальцев, бережно сохраняющих народные костюмы своего края.



Валаамский пастух, девчушка, работающая на ферме, иконописец, автогонщик... Лица - такие разные и очень настоящие - эта потрясающе мастерская работа фотографов дарит зрителю "эффект присутствия", возможность быть рядом, лично познакомиться с каждым персонажем, попавшим в объектив.

Александр Линецкий, участник Проекта: " Мы снимаем то, что нам интересно, что привлекает внимание, что хотелось бы вспомнить потом и, разумеется, показать зрителю. Есть ли жизнь за пределами мегаполисов? Есть. Какая она? Всякая."

В рамках выставки будет действовать образовательная программа, включающая в себя мастер-классы от преподавателей Nikon-school и Fujifilm.

Выставка пройдет с 5 по 29 июня 2014 г.
в выставочном пространстве "МОЙКА-8"
Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.
Торжественное открытие состоится 5 июня в 19.00 часов.

Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00 часов.
Стоимость билета 200 руб. Участие в мастер-классах
бесплатное (входит в стоимость билета).

Справка:
Летняя экспедиция "Северное Приладожье" в цифрах:
Количество участников - 14
Продолжительность экспедиции - 12 дней
Протяженность маршрута - более 1 000 километров
Количество отснятых фотографий - более 10 000


Проект "Путешествие в Россию"
Культурный проект Санкт-Петербургского Союза дизайнеров «Путешествие в Россию» существует с 2004 года. Проект основан на стремлении его участников, профессиональных фотографов, познать свое Отечество и показать как можно большему числу сограждан жизнь удаленных от столиц регионов, где еще сохранились фундаментальные основы национальных традиций, где еще чувствуется национальный характер и уклад жизни. Путешественники хотят показать не привычную парадную страну, а совсем другую - неброскую, незнакомую, но такую искреннюю, красивую и настоящую, способную подарить полный спектр чувств - от восторга до самоиронии.
За 10 лет участники проекта создали уникальную коллекцию снимков, каждый из которых – фрагмент жизни за пределами шумных городов. А если объединить эти фрагменты, то получится удивительная картина разнообразной, непривычной, но такой притягательной России. Это их вклад в развитие внутреннего туризма и экологических движений в нашей стране.
В рамках Проекта проходят ежегодные фотовыставки на разных площадках Санкт-Петербурга (и не только) среди которых: Государственный Этнографический музей, Музей Воды, Музей связи им. А.Попова, Штаб-квартира Русского географического общества.
С 2006 года издано 8 художественных альбомов, включая издание 2014 года - альбом "Северное Приладожье"
С 2013 года Проект поддерживает "National Geographic Россия".


Санкт-Петербургский Союз дизайнеров
Общественное объединение, созданное в 1987 году. Объединяет профессионалов, работающих во всех направлениях дизайна: промышленном, графическом, средовом, интерьерном, дизайне мебели и оборудования, дизайне одежды, арт-дизайне, дизайн-образовании и теории дизайна, медиадизайне. Организовывает и поддерживает многие культурные и социальные проекты.

Русское Географическое Общество
Одно из старейших географических обществ мира. Основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Региональные отделения Общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации.
В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Российского императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели. В числе почётных членов Общества: П.П. Семенов-Тян-Шанский, С.Ю. Витте, Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский, Ф.П. Врангель, А.М. Горчаков, В.И. Даль, В.А. Обручев, бельгийский король Леопольд II, турецкий султан Абдул Гамид, король Швеции Карл XVI Густав, король Норвегии Оскар II, шах Персии Насер аль-дин шах Каджар, знаменитые путешественники и исследователи – барон Фердинанд Рихтгофен, Руаль Амудсен, Фритьоф Нансен, Тур Хейердал.
Сотни экспедиций, организованных Обществом, сыграли большую роль в освоении Арктики, Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Австралии, Мирового океана.


Спонсорская помощь

Генеральный спонсор:
Coca-Cola Hellenic - один из лидеров российского рынка безалкогольных напитков. Авторизованный партнер The Coca-Cola Company в России. Работает в России с 2001 года. Головной офис компании находится в Москве. Заводы по производству напитков расположены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Ростовской области, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.

Спонсоры выставки:
Яркий фотомаркет - сеть магазинов по продаже фотоуслуг и фототехники. На рынке Санкт-Петербурга с 2001 года (ранее под брендом "Яркий мир"). Предлагает большой выбор новейшей цифровой фототехники и расходных материалов от официальных поставщиков, а так же полный спектр высококачественных фотоуслуг.

Fujifilm - крупнейшая в мире компания, занимающаяся фотографией и изображениями. На российском рынке специализируется на продаже и продвижении фотопленки, фотобумаги, фотохимии, киосков мгновенной печати, термосублимационных принтеров, минифотолабораторий, цифровых фотокамер, объективов, биноклей, медицинского оборудования, носителей информации, кинопленки.

Спонсор каталога:
Премиум-пресс - широкопрофильная типография в Санкт-Петербурге, обеспечивающая надежность, качество и оперативность полиграфических услуг. Имеет полный парк современного, высокоэффективного оборудования, адаптированного к условиям длительной эксплуатации и круглосуточному режиму работы, позволяющего качественно и оперативно выполнять тиражи любых объемов.




Вы здесь: ПРОЦЕСС проекты путешествие в россию СЕВЕРНОЕ ПРИЛАДОЖЬЕ. ФОТОВЫСТАВКА ПРОЕКТА ПУТЕШЕСТВИЕ В РОССИЮ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!