авторы компании
Хитов:
8883
Дизайн интерьеров
Хитов:
455
Хитов:
4124
Теория и педагогика

 


LAZAREV GALLERY. ВЫСТАВКА ОЛЕГА ЯКОВЛЕВА

Веб-резиденция профессионального дизайна
07.10.2010

«Его искусство –это  проявление совершенной свободы и тончайшего эстетизма. Олега Яковлева всегда интересовали простые формы. В его работах нет   ни грамма излишней художественной шелухи. Жизненная легкость, которая присутствует в его восприятии мира, прочитывается в его произведениях. Ведь, чтобы сказать что-то очень сложное, иногда нужно посмотреть на это просто. Разноцветные, ярких локальных тонов, решетки, круги, извивающиеся параллельно друг другу линии, создают симметричные узоры отражают полную внутреннюю свободу»,- пишет о художнике арт-критик Юлия Лебедева.

design-union.ru, lazarev gallery, выставка Яковлева
Большая работа. 130 х 97, холст, акрил, 2010 год.jpg

LAZAREV GALLERY представляет выставку Олега Яковлева «Большоецветное наслаждение». Открытие выставки и представление лазерной видео-проекции «ЛКШ-group» с 15 октября по адресу: LAZAREV GALLERY, 6 линия В.О. д. 5/5

Олег Яковлев —  один из наиболее интересных художников-абстракционистов второго авангарда. После участия в знаменитой московской выставке нонконформистов  1975 года, он  живет и работает в Париже, активно участвует в престижных арт-проектах.  Однако, в России его работы можно увидеть только сборных музейных выставках, посвященных абстракционизму.

design-union.ru lazarev gallery выставка Яковлева
На рю де Шаронн. 150 х 150, холст, акрил, 2009 год.jpg

Квадратные и прямоугольные, цветные и черно-белые, с выпуклой фактурой, картины сразу становятся динамическим центром любого интерьера. Его полотна  сегодня украшают дома французских коллекционеров. И совсем необязательно интерьеры для картин Яковлева должны быть современными. Истоки стиля, найденного художником, возможно, имеют происхождение от практики скорописи Анри Мишо, произошедшей от автоматического письма сюрреалистов.  А такая живопись уместна как в обрамлении стекла и металла хай-тека, так и антикварных предметов.    Неуловимая эмоциональность картин Яковлева, несмотря на то, что Вы видите всего лишь крестики кружочки и линии,  делает его одним из самых интересных абстракционистов утерянной русской абстракции второй половины XX век

design-union.ru lazarev gallery выставка Яковлева
Сладкое воспоминание. 150 х 150, холст, акрил, 2010 год.jpg

Сергей Хачатуров, искусствовед, отмечает, что «живопись Олега Яковлева убеждает очень хорошим качеством. Видна школа, воспитание, точный и умный глаз. Черные круги на черном холсте изыском тональной гармонии спорят с композициями выдающегося французского абстракциониста Пьера Сулажа».


Воздушный путь. 130 х 97, холст, акрил, 2010 год.jpg

Яковлеву удалось найти и утвердить новое развитие супрематизма: супрематисты пользовались жесткой структурой линий, а Яковлев линиями играет как струнами - на его холстах линии завихляются, дрожат, извиваются и даже напоминают помехи на экране телевизора.  За черной паутинкой может быть нарисован какой-нибудь цветной клубок.  Сохраняя лаконичность в форме художественного высказывания, он добивается эмоционального содержания,  оперируя линиями как музыкальным ритмом. Рисуя мастерски, не обязывает зрителя испытывать чувство неловкости в поисках глубинного смысла и отрицает необходимость сверхзадачи. Неуловимая эмоциональность картин Яковлева, несмотря на то, что Вы видите всего лишь крестики кружочки и линии, стратегия «мудрого дуракаваляния»,  делает его одним из самых интересных абстракционистов утерянной русской абстракции второй половины XX века.

design-union.ru, lazarev gallery, выставка Яковлева

Третьяковская галерея пробрела у Олега Яковлева несколько картин для экспозиции искусства второй половины ХХ века. Его работы  представлены в Государственном Русском Музее и в самых значимых мировых коллекциях абстракционистов.

Марина Штагер,
заместитель директора LAZAREV GALLERY

Выставка Олега Яковлева продлится до 15 ноября

Информация о галерее:
LAZAREV GALLERY была открыта в Санкт-Петербурге в июне 2007 года как персональная галерея Ивана Славинского. В 2010 году в связи увеличением количества экспонируемых художников и началом сотрудничества с влиятельными институтами арт-бизнеса, в галерее произошел ребрендинг. Смена названия и художественной политики позволила LAZAREV GALLERY представлять ведущих современных художников мира.          

            Выставочные планы LAZAREV GALLERY:

  • персональная выставка художника Олега Яковлева, октябрь 2010
  • персональная выставка фотографа Гюнтера Закса, ноябрь 2010
  • персональная выставка Олега Целкова, февраль 2011
  • Биеннале студентов Института живописи им. Репина 2011

Дополнительная информация в пресс-службе LAZAREV-GALLERY:

Екатерина Бочарова
тел: +7 812 323 67 48
моб. +7-960-250-20-27
6 линия В.О. д. 5/5,

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.lazarevgallery.com
      





Вы здесь: [петербург] LAZAREV GALLERY. ВЫСТАВКА ОЛЕГА ЯКОВЛЕВА

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!