авторы компании

 


АССОЦИАЦИИ. ПОСОЛЬСКИЕ ДАРЫ: СТРАНЫ И СТИЛИ

Веб-резиденция профессионального дизайна
02.07.2013
29 июня в рамках ежегодного проекта Царского Села «Ассоциации» Елена Бадмаева, Лилия Киселенко, Татьяна Котегова, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди, представили коллекции от кутюр

Tzarscoye Selo

«Ассоциации»  - уникальный, открытый для публики проект Государственного музея-заповедника «Царское Село», объединяющий классическое искусство и авангардное. Каждое лето, начиная с 2009 года, ведущие петербургские дизайнеры создают оригинальные коллекции на заданную музеем тему: «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность»... Источники вдохновения - костюм, аксессуары, предметы декоративно-прикладного искусства, хранящиеся в фондах, архитектурные ансамбли, интерьеры дворцов и павильонов, регулярные сады, пейзажные парки и неповторимая атмосфера «Царского села» в целом. Петербургский режиссер Виктор Крамер превращает показы в небольшие спектакли, которые традиционно проходят в Екатерининском парке на разных площадках.

Тема 2013 года «Посольские дары: страны и стили» - это и 400-летие Дома Романовых, и три светских века Петербурга, но главное - коллекция даров и подношений российским императорам, хранящаяся в «Царском Селе». Венценосные хозяева размещали подарки в парадных залах, на жилых половинах, даже выделили для них специальную комнату в Александровском дворце. Это были ковры, посуда, нарядные подносные блюда, оружие, мебель.
Впрочем, дизайнеры, участники проекта «Ассоциации», значительно расширили рамки понятия «посольские дары», создав коллекции - посвящения культуре и искусству самых разных стран, сформировавших облик одного из самых прекрасных городов мира.

Elena Badmaeva
Elena Badmaeva

Европейская культура - по мнению Елены Бадмаевой - подарок судьбы для России. Голландские, немецкие, французские, английские платье, мебель, светский этикет, образ жизни были заимствованы и талантливо переработаны, так что весьма скоро стали совершенно для нас родными. «Кадо», от французского «cadeau» - подарок - называет Бадмаева коллекцию, вернее, представление: в огромном кубе, перевязанном красной праздничной лентой, плывущем на плоту к зрителям по Большого пруду, спрятан кукольный, картонный будуар. Хозяйка - настоящая балерина - примеряет «корсеты», «панталоны», «неглиже» и «вечерние платья». Белая бумага, едва уловимые очертания - наброски орнаментов - есть где разгуляться воображению.  

Lilia Kisselenko
Lilia Kisselenko

Лилия Киселенко создала коллекцию-посвящение Голландии «№32,5», главному источнику вдохновения Петра I. В масштабном перформансе были задействованы: комплекс «Адмиралтейство», мужики - герои полотен Брейгеля из плотного картона, живые нидерландские «молочницы», паром, стог сена и 300 метров белоснежного полотна. Модели Киселенко - ультрасовременное прочтение народного костюма XVII века. Аскетичная черно-белая гамма, тельняшки и полосатые майки вместо блуз, на головах - игрушечные кораблики из накрахмаленного полотна. Но есть и чистая правда: пышные юбки, украшенные тесьмой, обязательные для работящей девушки фартуки и клумпы, деревянные ботинки, которые мы зовем по-французски «сабо». В центре действия - реконструкция отбеливания легендарного голландского полотна: девушки разматывают фартуки (50 м. каждый) и полощут ткань в водах озера.

Tanya Kotegova
Tanya Kotegova

Татьяна Котегова отдала дань восточному духу Петербурга. В роскошном павильоне «Вечерний зал» (соавтором выступила бывшая прима-балерина Бориса Эйфмана, ныне - режиссер-постановщик Михайловского театра Вера Арбузова) она разыграла маленькую трагедию, в которой обезумевший от любви хан-посол пытался завоевать сердце русской красавицы. В ход шли спелые экзотические фрукты на серебряных подносах и крупные драгоценные бусы сочных оттенков лета, привезенные Котеговой из Марокко. Однако модели - 14 балерин Михайловского театра были непреклонны. «Искушение» - изящная, чувственная коллекция ночного белья. Швейцарский тончайший батист, кружево ручной работы и крой, отсылающий к лучшим образцам тех времен, когда светские дамы даже во сне должны были выглядеть безупречно.

Stas Lopatkin
Stas Lopatkin


Стас Лопаткин считает колыбелью современной европейской культуры Венецию. Изучив павильон «Грот» с масками Нептуна в замках окон, фигурками тритонов, капителями дельфинов вместо волют, дизайнер создает не привычный карнавал, а сказочный рыбный рынок, «Mercato del Pesce», где в сети попадаются русалки неземной красоты, облаченные в драгоценные шелка. В каждом платье ручной работы дизайнер обыгрывает тему воды, волн, глянцевых поверхностей, лунных дорожек и перевернутого в отражениях неба. Созданные специально для проекта ткани украшают голографические узоры: кораллы, медузы, красочное морское дно и воздушные шары, на которых можно перенестись в любую эпоху. Русалки печальны и бледны, однако соглашаются выйти замуж за веселых загорелых принцев в безупречных смокингах от Stas Lopatkin.

Tatyana_Parfionova
Tatyana Parfionova

В Китайской (Скрипучей) беседке Татьяна Парфенова разыгрывает «Китайскую оперу», отдавая дань любви к шинуазри, «китайскому стилю» русской и европейской знати. Главная героиня - мудрая и обольстительная Ху Ли Цзин - девятихвостая лиса-оборотень, фея, демон превращается у Парфеновой в стильную роковую красотку в алом шелковом платье. В свите Ху Ли Цзин - семеро юношей, чьи одеяния украшает яркая вышивка - «рыжая лиса», 15 огненных лис, а также 40 китайских воинов. Основное действие разворачивается на плоту, где коварная Ху Ли Цзин извивается в магическом танце, завораживая зевак и подпитываясь их энергией.

Ianis Chamalidy
Ianis Chamalidy

Хранящийся в Царском Селе гобелен с изображением Марии Антуанетты с детьми, подаренный французским президентом Лубе, - один из главных источников вдохновения для Яниса Чамалиди. Дизайнера волнует трагическое сходство судеб - французской царской семьи и русской. Чамалиди посвящает коллекцию «ОТМА» великим княжнам Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии. Хрупкие модели в нежнейших платьях из прозрачного шифона и тяжелого атласа бесстрашно идут по высокому подиуму, установленному на Палладиевом мосту. Внезапно небо затягивают тучи, вспыхивают молнии, ветер расшатывает декорации - огромные блестящие панели, имитирующие зеркала, - дух Царского Села настаивает на том, чтобы в этом году «Ассоциации» завершились показом Ianis Chamalidy.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село»:
«Мне кажется, что такой альянс между современным искусством и историческими традициями пробуждает у зрителя искренний, глубокий интерес к истории и культуре, открывает новые смыслы, заставляет другими глазами взглянуть на мир моды и творчество дизайнеров одежды»

«Ассоциации»  «Посольские дары: страны и стили»
29 июня, «Царское Село», Екатерининский парк
www.tzar.ru




Вы здесь: [петербург] АССОЦИАЦИИ. ПОСОЛЬСКИЕ ДАРЫ: СТРАНЫ И СТИЛИ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!