авторы компании

 


ДРУГАЯ АЛХИМИЯ ТИНЫ ХМЕЛЬНИЦКОЙ. КОЛЛЕКЦИЯ ДИЗАЙНЕРСКИХ УКРАШЕНИЙ

Веб-резиденция профессионального дизайна
26.05.2016
Онлайн-аукцион искусств «Артлот 24» выставил на торги коллекцию дизайнерских украшений Тины Хмельницкой «Другая алхимия».
 
 
Онлайн-аукцион искусств «Артлот 24» выставил на торги коллекцию украшений «Другая алхимия» петербургского дизайнера Тины Хмельницкой. Четырнадцать ярких украшений появились на аукционе сразу по окончании персональной выставки дизайнера, проходившей в выставочном пространстве Государственной академической Капеллы с 11 по 25 мая. Украшения отличают неожиданные сочетания материалов и яркие нестандартные образы, некоторые из которых вдохновлены русским авангардом (ожерелье «Кандинский», «Супрематизм»). Смелое сочетание пластика, кристаллов, легкой полимерной глины, металла, акриловых красок и нейлона создаёт выразительную композицию ожерелья "Сказки волшебного леса". В других украшениях использованы, в том числе, стекло, багет, шёлковые нити, перья и пан-бархат, неодимовые магниты и т.д. Оценочная стоимость представленных украшений составляет от 10 до 40 тыс. рублей, стартовая цена – от 6,5 тыс. руб. Время проведения торгов – две недели.
 
 
Смелые комбинации материалов ярко выражают концепцию «Другой алхимии». Автор переосмысливает каноническую идею алхимии о получении золота из неблагородных металлов. Алхимик так или иначе воссоздаёт модель мироздания; дизайнер создаёт яркие комбинации материалов, превращая их в смелые оригинальные украшения, которые отличаются выразительностью образов и высоким уровнем технического исполнения. Некоторые ожерелья Тины Хмельницкой "говорят и танцуют", отражая взаимосвязь алхимии с физикой, другие – с цифрами и принадлежностями для черчения – напоминают о связи алхимии с математикой.
 
 
Тина Хмельницкая – дизайнер авторских украшений, один из самых молодых в Санкт-Петербурге докторов искусствоведения, стипендиат фондов Александра фон Гумбольдта (Германия), Макса-Планка (Италия-Германия), Фулбрайта (США). В сотрудничестве с одним из крупнейших в США коллекционеров декоративно-прикладного искусства и исследователем современных украшений Хелен Друтт Инглиш разработала курс по истории современных дизайнерских украшений, который читает сейчас в Британской Высшей школе дизайна в Москве. Тина Хмельницкая – автор более 50 научных статей и нескольких книг, участвовала в более 20 выставках в России и за её пределами. Её работы украшают частные коллекции в России и за рубежом (Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии).
 
 
«Артлот24» – это первый в России профессиональный аукцион искусств on-line, выставляющий на открытые торги произведения современного искусства и антиквариат. Каждый день на artlot24.ru представлено более тысячи лотов: от антикварной мебели, старинных книг, часов и винтажных украшений до современной живописи и скульптуры. На сайте представлены профессиональные фотографии лотов с описаниями от экспертов, указанием оценочной стоимости и текущей цены. Сделать ставку онлайн можно в любое удобное время, из любой точки мира, где есть интернет. Открытость торгов даёт возможность покупателям приобретать произведения искусства ниже их рыночной стоимости, а продавцам – определять реальный спрос на свои произведения.  
 
 
Увидеть лоты воочию, проконсультироваться с экспертом или провести оценку предметов искусства можно в выставочном зале «Артлот 24» в Санкт-Петербурге, на Моховой, 32.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




Вы здесь: [петербург] ДРУГАЯ АЛХИМИЯ ТИНЫ ХМЕЛЬНИЦКОЙ. КОЛЛЕКЦИЯ ДИЗАЙНЕРСКИХ УКРАШЕНИЙ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!