авторы компании
Хитов:
6970
Графический дизайн
Хитов:
9852
Арт дизайн
Хитов:
0
Дизайн моды

 


ДИЗАЙН, ПОЛИТЕХ, ВЫСТАВКА И Т.Д…

Веб-резиденция профессионального дизайна
11.08.2011

Механико-машиностроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического университета имеет давнюю историю - в 2008-м году он отметил 100-летний юбилей. В 1998-м году на факультете появилась специальность «промышленный дизайн» (при кафедре «Автоматы»), хорошо известная своими выпускниками и практическими достижениями не только в России, но и далеко за её пределами.

Кафедра выпускает специалистов по специальностям «Робототехника» и «Мехатроника«, а теперь к ним присоединились и специалисты в области дизайна. Первый выпуск состоялся в 2004 году. Кафедра сотрудничает не только с ведущими российскими предприятиями, но и с крупными компаниями и университетами Европы (Hochschule Reutlingen, Hochschule Augsburg и другие ВУЗы Германии, Великобритании и Франции). После 3-го курса каждый студент имеет право пройти обучение (от месяца до семестра) за границей, чем уже воспользовались многие старшекурсники. В свою очередь, «Автоматы» принимают иностранных студентов из Европы и Азии. 

На кафедре есть 4 лаборатории: лаборатория промышленного дизайна, лаборатория мехатроники (обучение устройству автомобиля и специальных технических предметов для студентов специальности промышленный дизайн), лаборатория быстрого прототипирования (изготовление макетов к курсовым и дипломным работам по специальности промышленный дизайн) и лаборатория робототехники (обучение приводам и устройству их работы на примере оборудование Festo). Все лаборатории оборудованы по последнему слову техники и постоянно обновляются, во главе каждой стоят известные конструкторы и дизайнеры (заслуженные инженеры России и члены союза дизайнеров Санкт-Петербурга и России). Также, имеется производственный цех, который в ближайшем будущем, по словам ректора СПбГПУ Федорова М.П., будет преобразован в новый цифровой цех. В 2010 г началась подготовка студентов по направлению промышленный дизайн (заочное отделение), через 2,5 года состоится первый выпуск бакалавров по программе второго высшего образования.

В феврале 2011 года при кафедре «Автоматы» была организована студия промышленного дизайна «ИТД», которая, совместно с кафедрой, организует в этом году выставку «Дизайн… и т.д.», представляющую лучшие работы в области транспорта, медицинской, строительно-дорожной техники и космической техники.


Павлова Екатерина диплом 2010 (спускаемый аппарат модифицированного космического корабля СОЮЗ) 
 

Мареев Дмитрий. Проект маневрового локомотива 2011г
Мареев Дмитрий. Проект маневрового локомотива 2011г 

 

Бобинин Алексей. Проект интерьера трамвая 2010г
Бобинин Алексей. Проект интерьера трамвая 2010г

Бобинин Алексей. Проект интерьера трамвая 2010г
Бобинин Алексей. Проект интерьера трамвая 2010г

Веселова Валерия диплом 2010г( тренажер для подготовки космонавтов)
Веселова Валерия/ Диплом 2010 г  Тренажер для подготовки космонавтов

Маслов Иван. Проект магистрального катка 2011г
Маслов Иван. Проект магистрального катка 2011г 

Маслов Иван. Проект магистрального катка 2011г
Маслов Иван. Проект магистрального катка 2011г 

Место проведения мероприятия – Музей индустриальной культуры в Москве (б. Музей экипажей и автомобилей АвтоРевю). Работа выставки начнется торжественным открытием в субботу, 27 августа (12:00). На протяжении 4-х дней здесь будут проходить презентации и мастер-классы — в окружении исторических промышленных изделий 20 века (классических автомобилей, старинных велосипедов, печатных машинок…). Мероприятие — отличный повод для встречи специалистов в области промышленного дизайна, да и просто любителей техники.
На выставке будут представлены макеты, изготовленные методом быстрого прототипирования на кафедре «Автоматы», состоятся видеопрезентации проектов, инсталляции и мастер-классы, будут танцы под патефон и пикник в окружении старинной отечественной техники.

Ждем вас с 27 по 31 августа в Музее индустриальной культуры по адресу:
г. Москва, ст.м. «Волжская», парк «Кузьминки», ул. Заречье, вл. 3.
С 10:00 до 16:00
В понедельник, 29 августа, музей выходной.

Телефон для справок: (8-812) 333-333-7; +7-901-302-54-72 (Дмитрий); +7-901-308-87-84 (Алексей).
Узнать больше можно: vkontakte.ru/club80
  Обращаем Ваше внимание, что с сентября 2011г. заработает новый сайт кафедры «Автоматы» — merodesign.ru (вопросы можно оставлять в группе в контакте: http://vkontakte.ru/club80)

  • Бобинин Алексей, руководитель 2D-отдела студии промышленного дизайна «…и Т.Д.»
    (выпускник 2010 года).
  • Мареев Дмитрий руководитель студии промышленного дизайна «…и Т.Д.»
    (выпускник 2011 года).
  • Горячев Александр руководитель 3D— отдела студии промышленного дизайна «…и Т.Д.»
    (выпускник 2011года).
  • Свистулин Д.В. ведущий преподаватель (дизайн) кафедры «Автоматы»,
    выпускник СПбГХПА им. А. Л. Штиглица.

До встречи в Москве!
 





Вы здесь: [москва] ДИЗАЙН, ПОЛИТЕХ, ВЫСТАВКА И Т.Д…

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!