авторы компании
Хитов:
11732
Ландшафтный дизайн
Хитов:
388
Хитов:
485
Дизайн интерьеров

 


ЛЕКТОРИЙ МОЙКА 8. КУРС ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ

Веб-резиденция профессионального дизайна
18.03.2014
Уважаемые, коллеги! Дорогие, друзья! Лекторий Мойка 8 с гордостью объявляет о запуске первого курса лекций о фотографии — ее технических и творческих аспектах. Ждем всех неравнодушных и жаждущих новых знаний и опыта в этом направлении. Приводим подробный лекционный план будущих занятий.



1. Знакомство. История фотографии. Вводное занятие. Предпосылки и рождение фотографии. Кто стоял у её истоков, и их основные открытия. Так ли много поменялось за последние 170 лет...

2. Лекция в Эрмитаже. От Античности до Возрождения. Некоторые аспекты истории искусств. Содержание произведения искусства, композиция и колористика. Схожие и разные приёмы фотографии и классической живописи. Объективное и субъективное в фотографии.

3. Семинар: просмотр и обсуждение кино-материала о Фотографии.



4. Экспонометрия. Экспонометры, методы определения экспозиции. Закон Бунзена-Роско и эффект Шварцшильда. Как правильно измерять освещенность и яркость снимаемой сцены. Как при помощи света можно менять настроение фотографии. Как донести увиденное до зрителя.

5. Практическое занятие в студии: натюрморт.
Съемка с постоянным светом, экспозиция при съемке с постоянным светом, тональность, жесткость света, цветовая температура.

6. Основы композиции. Пространство в фотографии. Понятие о перспективе. История, основные идеи. Специфика передачи пространства в фотографии. Способы контроля искажений. Восприятие снимка. Физика плоского изображения, активные линии в фотографии, технические приемы в фотографии, выделение главного на снимке.



7. Светофильтры. Светофильтры для чёрно-белой и цветной фотографии. Невозможно представить мастерскую чёрно-белую и цветную фотографию без применения светофильтров при съёмке.

8. Практическое занятие: городская фотография. Городской пейзаж. Особенности съёмки в городе. Смотрим по сторонам. Свет, композиция, образы. Ансамбли и детали.

9. Практическое занятие: ночная съёмка. Раскрываем магию ночи, учимся снимать в специфических условиях тёмного времени суток.



10. Практическое занятие на выезде: пейзаж, архитектура. Как запечатлеть в одном кадре все изменения... жизнь, которую прожили объекты съёмки. Выезд в один из пригородов Петербурга. Зонная система Ансела Адамса. Одна из наиболее разработанных систем в фотографии – как оставить различимыми детали в тенях и не потерять фактуру в светах. Взаимосвязь ступеней и зон. Творческий подход к определению экспозиции.

11. Практическое занятие: студийный портрет. Портрет – это образ художника или модели? Различные подходы к портретной фотографии. Основы работы со студийным светом.

12. Основные жанры фотографии, фотографы. Итоговый семинар. Обсуждение работ и стилей мастеров фотографии. Дискуссия на тему поиска собственного стиля. Советы для дальнейшего творческого развития.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КУРСА



Антон Иванов (преподаватель NIKON School)



Продолжительность курса - 2 месяца (12 занятий).
Продолжительность занятия 3 часа.
Группа от 7 до 12 человек.
Начало занятий: по мере формирования группы

Стоимость 14.700 рублей


Для того, чтобы купить Абонемент Лектория
Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
на «Базовый» или «Творческий» курс лекций по основам фотографии
Вы можете оставить он-лайн заявку на странице
vk.com/moyka8 или позвонить по телефону
+7 (812) 314 5645 (до 18:00)

 


 



Вы здесь: ПРОЦЕСС образование семинар ЛЕКТОРИЙ МОЙКА 8. КУРС ТВОРЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!