авторы компании
Хитов:
7421
Теория и педагогика
Хитов:
371
Хитов:
359

 


ВЫСТАВКА. РУССКИЙ РЕКЛАМНЫЙ ПЛАКАТ (1900 - 1920)

Веб-резиденция профессионального дизайна
04.08.2010

В Мраморном  Дворце Руссккого музея  демонстрируется коллекция рекламного торгово-промышленного плаката. Представлено около 100 произведений, как знаменитых,  так и малоизвестных плакатов, созданных, в основном, художниками Петербурга-Ленинграда. Большинство работ, авторами которых являются А.М.Родченко, Д.А.Буланов, А.Н.Зеленский, Д.М.Тархов, С.В.Чехонин, а также менее известные художники-плакатисты, выставляются впервые.


Неизвестный художник. Заводы земледельческих машин и орудий «Джон Гриевз и Ко», Бердянск. 1900-е. СПб: Хромолитография Э. И. Маркуса. Хромолитография. 66 х 86,5.

На выставке можно увидеть плакаты 1900-1920-х годов – периода становления и расцвета искусства печатной рекламы в России. Именно в это время, под влиянием бурного роста рынка товаров и услуг, развивается рекламная индустрия, плакат приобретает тот вид, к которому мы привыкли сегодня. Под перекрестным влиянием западного и национального художественного опыта происходит освоение, осмысление, разработка языка и структуры русского рекламного плаката.
Рекламный плакат начала ХХ века, вызванный к жизни интересами экономики и политики, привлек к себе значительные художественные силы и воплотил различные изобразительные стили и направления - лубок, русская торговая вывеска, реалистический рисунок и живопись, графика модерна, эстетика китча и конструктивистский плакат.

07 июля 2010 - 16 августа 2011
!-07.07.10 - 16.08.11

-->Мраморный дворец

Источник информации: пресс-служба Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга

Тем, кто не сможет посетить выставку, предлагаем посмотреть небольшую подборку русского рекламного плаката на портале design-union.ru





Вы здесь: [петербург] ВЫСТАВКА. РУССКИЙ РЕКЛАМНЫЙ ПЛАКАТ (1900 - 1920)

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!