авторы компании
Хитов:
11506
Промдизайн
Хитов:
43551
Графический дизайн
Хитов:
11446
Теория и педагогика

 


СЛЫШУ. ЗНАЮ. ЧУВСТВУЮ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКЦИЯ В ДЕСТКОМ ДОМЕ №9

Мы - инициативная группа «Слышу. Знаю. Чувствую», основанная при поддержке специалистов, волонтеров и родителей СПбОБФ «Родительский мост». Мы считаем, что каждому ребенку очень важны внимание, забота и признание. И выражаться это должно не только в щедрых спонсорских вливаниях.

28 января 2012 года в детском доме № 11 силами нашей инициативной группы была организована художественная акция. Творчество помогает детям самовыражаться, развивает эстетический вкус и творческое начало. И когда мы задумались, что можно предложить нарисовать детям-сиротам? Дом, животных или может быть родителей… стало понятно, что все эти «семейные» темы будут очень сложны и травматичны для одинокого ребенка. Можно призывать к мечте, но дарить ложную мечту, когда каждый день только в Петербурге несколько детей становятся сиротами, слишком бесчеловечно. Тогда мы придумали такую историю, пусть дети рисуют себя, но не просто какие-то эфемерные, абстрактные портреты, а создают самих себя, притом в натуральную величину! Для этого мы подготовили рулоны бумаги, которые раскатывали прямо на полу. Дети ложились на них, принимали какую-нибудь смешную или значимую для них позу, и мы обводили эти силуэты. Потом вместе с детьми заполняли получившееся пространство всем, что хотел ребёнок в своей жизни, это были машинки, сердечки, бабочки, любые образы, сделанные своими руками или вырезанные из журналов. Так дети выражали свой внутренний мир. Работы получились трогательные и настоящие! Но самое главное во всем этом вовсе не результат.

Такая арт-терапия соединила взрослых и детей в процессе творчества, где каждый равен в своем праве создавать себя, и каждый становится демиургом-творцом своего мира. Этот день запомнится и весёлым процессом, и готовыми смешными коллажами, и неформальным поедание пирогов, когда прямо на полу можно пить чай и разговаривать на равных. Получилась встреча настоящих, добрых друзей. Встреча, у которой есть продолжение. После эти работы отправятся на выставки, посвящённые семейному устройству детей-сирот. Первая выставка уже прошла 29 января. Её сопровождал благотворительный концерт, посвящённый сбору средств для благотворительного Фонда «Родительский мост».


Всех , кого волнует эта тема, мы призываем Подарить детство хотя бы одному ребенку. Не будьте сочувствующими на словах, выражайте свои чувства делами и поступками.

www.hear-know-feel.ru
Слышу. Знаю. Чувствую.





Вы здесь: [петербург] СЛЫШУ. ЗНАЮ. ЧУВСТВУЮ. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКЦИЯ В ДЕСТКОМ ДОМЕ №9

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!