авторы компании

 


РЕМБРАНДТ ВИДЕОАРТА В ЭРМИТАЖНОМ ТЕАТРЕ. БИЛЛ ВИОЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТЫ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Веб-резиденция профессионального дизайна
21.10.2014

Государственный Эрмитаж, Фонд "ПРО АРТЕ" при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге представляют выступление Била Виолы в Эрмитажном театре.  Встреча состоится 9 ноября в 14:00 в Эрмитажном театре с художником Биллом Виолой и куратором  Кирой Перов.


 Фото Tiffany Oelfke

Билл Виола – современный американский художник. Он считается ведущей фигурой в поколении криэйторов, чьи художественные высказывания основаны на  электронных, аудио-визуальных-технологиях. Пионер видеоарта, за 40 лет своей карьеры он создал множество видеопроизведений,  архитектурных видеоинсталляций, музыкальных перформансов, медиа-проектов для телевидения и электронных музыкальных спектаклей. Один из самых знаменитых современных художников в мире.
 
Произведения Билла Виолы неоднократно выставлялись в крупнейших музеях мира – в Национальной галерее в Лондоне, в Метрополитен музее, Музее Гуггенхайма и Музее современного искусства МоМА в Нью-Йорке, в Музее Гетти в Лос-Анжелесе,  в Музее современного искусства города Парижа, в Стеделик музее в Амстердаме, Музее современного искусства в Стокгольме, Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и во многих художественных галереях Великобритании, Франции, Израиля, Бразилии, Германии, Испании, Швейцарии, США и Японии. В мае 2014 года в Соборе Святого Павла в Лондоне открылась его постоянная видеоинсталляция "Мученики" (Martyrs).
 
За особый стиль работы с видео и звуком Билла Виолу называют Рембрандтом видеоарта. Стиль Виолы достаточно эклектичен, он заимствует мотивы европейского Ренессанса, мусульманского и буддийского искусства. Основная проблематика — эмоциональные состояния человека, время, границы бытия и небытия, искусства и жизни. Активно используются свет, цвет, музыка. Наиболее известные работы и серии — «Нантский триптих» (Nantes Triptych) , «Плот» (Raft), «Страсти» (Passions).
 
Кира Перов – супруга Виолы и главный партнер художника в создании его работ.
 
Встреча с художниками в Эрмитажном театре пройдет в формате open-talk. Билл Виола и Кира Перов покажут видеоработы,  на создание которых их вдохновили лучшие примеры европейской живописи эпохи Ренессанса, а гостям мероприятия представится уникальная возможность услышать комментарии авторов и задать  вопросы. Будут показаны фрагменты следующих видеоработ: «Явление» / Emergence 2002, «Огненная женщина» / Fire Woman 2005, «Вознесение Тристана» / Tristan's Ascension 2005, «Столкновение» / The Encounter 2013. 

http://www.youtube.com/watch?v=RTPf6mHKYD0

http://www.youtube.com/watch?v=GkMmKPItqoU

http://www.youtube.com/watch?v=jwGLdhuD1lQ
 
http://www.youtube.com/watch?v=r3OqnXzrJZo

 
Это первое выступление Била Виолы в Эрмитажном театре и второй приезд художника в Санкт-Петербург. В 2003 году Государственным Эрмитажем совместно с Фондом «ПРО АРТЕ» впервые в России была  показана видеоинсталляция «Встреча» / The Meeting, а в 2009 году Фонд «ПРО АРТЕ» показал видеоинсталляцию «Квинтет Памяти» / The Quintet of Remembrance в Петропавловской крепости. В 2008 году Билл Виола и Кира Перов приезжали в Санкт-Петербург на премьеру оперы «Тристан и Изольда» с видео Виолы в концертном зале Мариинского театра.

 

Для участия в мероприятии обязательна регистрация:
http://proarte.timepad.ru/event/155627/
 
Контакты
Фонд «ПРО АРТЕ»:
 (812) 233 00 40,
233 05 53 
www.proarte.ru





Вы здесь: [петербург] РЕМБРАНДТ ВИДЕОАРТА В ЭРМИТАЖНОМ ТЕАТРЕ. БИЛЛ ВИОЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТЫ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!