авторы компании
Хитов:
304
Хитов:
5656
Теория и педагогика
Хитов:
12090
Теория и педагогика

 


МАГИЯ ТЕХНИКИ В ДИЗАЙНЕ КОСТЮМА

Веб-резиденция профессионального дизайна
21.09.2022
14 сентября в Пассаже состоялась премьера перфоманса в формате дефиле «Магия техники». Впервые на подиуме столь радикально было заявлено об интелектуальной составляющей в дизайне костюма. Каждая коллекция сопровождалась озвученной концепцией. Перфоманс был посвящен великому изобретателю Владимиру Шухову, русскому Леонардо да Винчи и теме инженерии, как системного и конструктивного знания. Не было стилизации всего технического. Шел разговор с  разными сюжетами, но с тем же стремлением достичь совершенства в своих размышлениях, как это делал Гений.


Фото - Галина Кожемяченко

Современный мир поменялся и не будет прежним. Осмысленно жить, осмысленно относиться к одежде… Мода - не только про то, что носить, но и про то, что думать!  Это – предсказание того, что произойдет в ближайшем будущем не только на уровне внешнего вида. Не случайно событие состоялось в Пассаже. Само его название означает ПЕРЕХОД. Переход из одних представлений в другие! Помимо философии коллекции молодых дизайнеров, выпускников школы интенсивного дизайна  Fresh fashion, обладали каждая своей индивидуальностью, свойственной почерку самого дизайнера.

Оксана Томка «Пассионария»  От англ. passion – увлекаться. Инженер – изобретатель, человек, благодаря увлеченности и преданности идее способен на великие открытия.  Пассионария – девушка, имеющая страсть к совершенствованию мира, современная Жанна д Арк! Кнопки визуально напоминают гвозди и болтики и имеют конструктивное значение.  С их помощью можно трансформировать юбку – в брюки, комбинезон – в 
платье. 
 
Топоркова Екатерина «Наш парад планет». В каждом из образов зашифровано послание разных планет Солнечной системы. Одно не мыслимо без Другого. Для принтов использованы гравюры скульптора-альпиниста Сергея Кондрашкина. Свободный крой для людей у которых самая большая Галактика – это пространство 
собственной души по которому можно путешествовать бесконечно.
 
Богомазова Мария «Всегдашняя». Хохлома – импульс русской души, отправленный во Вселенную. Красные грозди смородины  на космически черной ткани – наше прошлое, настоящее и будущее – всегдашнее! Образ девушки, Мироздания. Неоновый зеленый сигнализирует о том, что путь открыт. Ягоды красными сигналами предупреждают о необходимости внимания.
 
Казакова Марина «Рекомбинация». Коллекция из шелковых тонких тканей и нежных линий-изгибов. Образ утонченной натуры. Она способна измениться от «эмоции от эмоций»  и их перестановки - рекомбинации. Она одним своим присутствием переводит мысли в иное измерение.
 
Виктория Рашева «Многовекторность».  Одежда меняется по собственной воле. Векторная сетка становится вариабельной, сохраняя верность структуре, которая сама меняет свои качества. Свобода сновидений – в свободу жизни. Образы для тех, кто существует во сне и наяву.
 
Ольга Репина «Протуберанцы». Конструктивизм басок сродни динамике турбин. Цветовой вихрь осознанной импровизации сродни инженерному вдохновению. Молодежно вне зависимости от возраста. Магнитное поле законам Вселенной, а Вселенная принадлежит нам! 

Араксия Гаспарян "Ра". Бог Солнца, верховное божество в Древнем Египте. Побеждающий Мрак золотом своего Света. Он добр, но опасен в гневе. Именно ОН стал источником вдохновения для НЕЁ. Вечерние наряды полны солярной мифологии. Образ невероятно притягательной особы, манящей и роковой. Она зашифровывает и расшифровывает свои чувства одновременно.  
 
Оксана Зырянова «Быть и не быть». Яркие принты живописи Дмитрия Плоткина – игровое сочетание гранжа смыслов и гламура кружев. Неожиданность образа усилена аксессуарами дизайнера Тины Хмельницкой.  
Драматизм и оптимизм одновременно. Возможно все, если ты смел!

Инна Глухарева «Лемонграсс» – эфирное масло. Считается, что оно защищает от агрессии, с ним «можно спуститься в преисподнюю не испачкав носков 
туфель».  Детскость-нежность-легкая странность в образах пастельных цветов параллельного существования в этой жизни спасительного от ее проблем.

Анна Атаманчук «Акрограмма» - послание, в котором первые буквы слов образуют самостоятельную фразу. Будуарная коллекция: настоящая женственность имеет стальные нотки в характере, из фривольных намеков складывается нешуточность судеб.
Ольга Литвиненко «Кто-кого?» Черно-белые детали соревнуются в стремительности достижения цели. Черный квадрат как формула мироздания перекраивается мгновенно по Вашей воле со скоростью мысли. 

Марка конструктивной одежды известного петербургского дизайнера, королевы кроя - Милы Берило.
Коллекция «Время назад». Тема превращений – одежда сложных конструкций отсылает к контрельефам начала века, где натянутые веревки передавали напряжение нерва эпохи. Для того и видоизменяются рукава, превращаясь в пелерины-крылья, ассиметрично рождаются новые фрагменты и драпировки, чтобы взять на себя дисгармонию мира, а нас выпустить на волю собственных фантазий. 
 
Текст - Влада Липская
 
   




Вы здесь: АВТОРЫ МАГИЯ ТЕХНИКИ В ДИЗАЙНЕ КОСТЮМА

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!