авторы компании
Хитов:
7099
Дизайн моды
Хитов:
6481
Промдизайн
Хитов:
5326
Промдизайн

 


ДИЗАЙН КАРЕЛИИ. МОЛОДЕЖНАЯ ВЫСТАВКА

Площадка Городского выставочного зала Петрозаводска с 17 ноября по 18 декабря 2011 полностью отдана молодому карельскому дизайну – в первую очередь средовому и графическому, а также дизайну костюма. Задача открывающейся здесь выставки - представить широкой публике (и потенциальным заказчикам) новое поколение, новые имена дизайнеров Карелии, оценить сегодняшнюю ситуацию и перспективы будущего развития этой профессиональной сферы в нашей Республике.

ПОКАЗАТЬ ТО, ЧТО СКРЫТО.  ДИЗАЙН КАРЕЛИИ. МОЛОДЕЖНАЯ ВЫСТАВКА

Кроме того, смотр творчества молодых предполагает возможность их взаимного общения и обмена опытом. А для Карельского регионального отделения ООО «Союз дизайнеров России» это способ найти и привлечь в свои ряды новых перспективных специалистов, укрепив, таким образом, творческий потенциал своей общественной организации. Кроме всех этих внутрицеховых аспектов, выставка позволяет поразмышлять и о самом дизайне, его границах, проблемах и перспективах. Ведь сегодня это одновременно одна из наиболее влиятельных и активно развивающихся сфер творческой деятельности, специфический способ мировосприятия и инструмент изменений окружающей нас среды, влияющий на каждого из нас.

Мария Юфа, искусствовед

Эта выставка призвана показать то, что скрыто, т.к. в последнее время наблюдается тенденция оставлять результат своего труда только для себя и заказчика, а это неправильно. Как правило, дизайн очень зависим от заказчика, в отличие от искусства в чистом виде, которое в некотором роде олицетворяет абсолютную свободу автора. Здесь идет речь и о том, способен ли автор отстоять свою идею и полноценно воплотить в жизнь именно её, а не компромиссный вариант творческого замысла и вкусовых пристрастий заказчика.
Выставка, в том числе, продемонстрирует способность молодых авторов представить свои проекты такими, какими они были задуманы, показать свои идеи, что всегда очень интересно. И конечно, публичный показ даёт возможность, прежде всего, самим авторам взглянуть со стороны на результаты своей работы, обобщить и систематизировать их, понять что удалось, а что нет.

Это возможность увидеть, что делается в дизайне Карелии в целом. Многие отмечают, например, что в России в общем и в нашей Республике в частности, сегодня нет промышленного дизайна. Очень трудно работать в области дизайна одежды, в связи с материальными затратами авторов на реализацию своих идей. Наиболее развит графический дизайн в части разработки логотипов, наружной рекламы, оформления рекламных буклетов, но мало работ предполагающих детальную проработку фирменного стиля концептуально с включением всех составляющих элементов, в том числе идеи - основы. Чаще всего это работа над отдельными элементами абсолютно не связанными между собой.

Данная выставка призвана объединить молодежь, которая работает в данной области визуальных искусств, показать то, что она делает, обменяться опытом. Это возможность отвлечься от рутины, и, наконец, обратить внимание на общественную составляющую жизни, в конце концов - заявить о себе как о состоявшемся специалисте.

 

Есть будни: серые и единообразные, а есть вещи, которые действительно удались и их нужно продвигать и культивировать с тем, чтобы впоследствии делать те работы, на которые ты способен и в потенциале можешь реализовать. К сожалению, молодежь сегодня не стремится участвовать в выставках, вступать в творческие союзы. Это воспринимается некоторыми чуть ли не пережитком времени. Всё, что накладывает какие-то дополнительные обязательства, считается ненужным. Сегодня модно много и хорошо зарабатывать, порой спекулируя на слове "дизайн". Мы хотим обратить внимание общественности на мир дизайна, на проблемы, существующие в этой области и на новое поколение тех, кто составит его лицо уже завтра.

Яна Готчиева, дизайнер,
член правления
Карельского РО ООО «Союз дизайнеров России»

  18 ноября — 18 декабря 2011 выставка работает ежедневно кроме понедельников
 с 12:00 до 19:00. Касса работает до 18:30
 
Место Городской выставочный зал,
пр. Ленина 26, Петрозаводск 
Контакты: (8142) 781650,
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Информационная поддержка:
http://vkontakte.ru/club8862096;
http://www.museum.ru/M2782;
http://kultura.ptz.ru;




Вы здесь: ПОРТАЛ место действия Карелия ДИЗАЙН КАРЕЛИИ. МОЛОДЕЖНАЯ ВЫСТАВКА

Яндекс.Метрика

Консоль отладки Joomla!